Где и когда появился Апартеид?

Друг №1 Высший разум (763869), закрыт 16 лет назад
Подробнее
Дополнен 16 лет назад
Что это вообще такое?
Лучший ответ
Виктор Гений (50794) 16 лет назад
Апартеи́д (произношение искажено на французский манер, по аналогии с геноцидом; редко употребляется правильное произношение — апартхейд, от африкаанс apartheid — «рознь, раздельность» , то есть раздельное проживание, работа и т. д. ) — официальная политика расовой сегрегации, практиковавшаяся в ЮАР в 1948—1994 гг. , в Южной Родезии в период 1965—1980 гг. , а также во время оккупации Юго-Западной Африки (Намибии) со стороны ЮАР.

Апартеид в ЮАР предписывал чернокожим и смешанного происхождения (т. н. цветным) людям проживать в специальных резервациях (бантустанах) на небольшой (около 12 % площади ЮАР) территории (в действительности подавляющее большинство негров там и не жило) . Проживание белых в бантустанах было практически запрещено. Выезд из резервации преследовался по закону. В ходе апартеида чернокожие были лишены почти всех гражданских прав. В результате люди не белой расы, даже проживающие в «белых» частях ЮАР, не имели ни права голоса, ни возможности повлиять на правительство: всеми правами они обладали лишь в бантустанах, которых могли никогда и не посещать. Утверждалось, что услуги наподобие образования и здравоохранения были «раздельными, но равными» , однако качество тех услуг, что предоставлялись не белым, было обычно намного ниже.

Борьба с апартеидом стала одной из приоритетных задач ООН в 1970-х и 1980-х годах. К борьбе подключились и многие другие международные правозащитные организации. В ЮАР также активно действовало и внутреннее диссидентское движение. Падение апартеида связывается с активной деятельностью Нельсона Манделы и его сторонников из Африканского национального конгресса (АНК) . Позднее Нельсон Мандела был награждён за свою борьбу Нобелевской премией мира.

Символом апартеида считается тюрьма «Роббен айленд» , где во времена апартеида содержались тысячи политических заключённых. Сейчас тюрьма является одной из основных туристических достопримечательностей ЮАР.

Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (144) 16 лет назад
В ЮАР, 1948-1994, боролся с ним Нельсон Мандела.
Наташа Искусственный Интеллект (173293) 16 лет назад
Апартеи́д (произношение искажено на французский манер, по аналогии с геноцидом; редко употребляется правильное произношение — апартхейд, от африкаанс apartheid — «рознь, раздельность» , то есть раздельное проживание, работа и т. д. ) — официальная политика расовой сегрегации, практиковавшаяся в ЮАР в 1948—1994 гг. , в Южной Родезии в период 1965—1980 гг. , а также во время оккупации Юго-Западной Африки (Намибии) со стороны ЮАР.

Апартеид в ЮАР предписывал чернокожим и смешанного происхождения (т. н. цветным) людям проживать в специальных резервациях (бантустанах) на небольшой (около 12 % площади ЮАР) территории (в действительности подавляющее большинство негров там и не жило) . Проживание белых в бантустанах было практически запрещено. Выезд из резервации преследовался по закону. В ходе апартеида чернокожие были лишены почти всех гражданских прав. В результате люди не белой расы, даже проживающие в «белых» частях ЮАР, не имели ни права голоса, ни возможности повлиять на правительство: всеми правами они обладали лишь в бантустанах, которых могли никогда и не посещать. Утверждалось, что услуги наподобие образования и здравоохранения были «раздельными, но равными» , однако качество тех услуг, что предоставлялись не белым, было обычно намного ниже.

Борьба с апартеидом стала одной из приоритетных задач ООН в 1970-х и 1980-х годах. К борьбе подключились и многие другие международные правозащитные организации. В ЮАР также активно действовало и внутреннее диссидентское движение. Падение апартеида связывается с активной деятельностью Нельсона Манделы и его сторонников из Африканского национального конгресса (АНК) . Позднее Нельсон Мандела был награждён за свою борьбу Нобелевской премией мира.

Символом апартеида считается тюрьма «Роббен айленд» , где во времена апартеида содержались тысячи политических заключённых. Сейчас тюрьма является одной из основных туристических достопримечательностей ЮАР.

Пользователь удален Ученик (167) 16 лет назад
Апартеи́д (произношение искажено на французский манер, по аналогии с геноцидом; редко употребляется правильное произношение — апартхейд, от африкаанс apartheid — «рознь, раздельность» , то есть раздельное проживание, работа и т. д. ) — официальная политика расовой сегрегации, практиковавшаяся в ЮАР в 1948—1994 гг. , в Южной Родезии в период 1965—1980 гг. , а также во время оккупации Юго-Западной Африки (Намибии) со стороны ЮАР.

Апартеид в ЮАР предписывал чернокожим и смешанного происхождения (т. н. цветным) людям проживать в специальных резервациях (бантустанах) на небольшой (около 12 % площади ЮАР) территории (в действительности подавляющее большинство негров там и не жило) . Проживание белых в бантустанах было практически запрещено. Выезд из резервации преследовался по закону. В ходе апартеида чернокожие были лишены почти всех гражданских прав. В результате люди не белой расы, даже проживающие в «белых» частях ЮАР, не имели ни права голоса, ни возможности повлиять на правительство: всеми правами они обладали лишь в бантустанах, которых могли никогда и не посещать. Утверждалось, что услуги наподобие образования и здравоохранения были «раздельными, но равными» , однако качество тех услуг, что предоставлялись не белым, было обычно намного ниже.

Борьба с апартеидом стала одной из приоритетных задач ООН в 1970-х и 1980-х годах. К борьбе подключились и многие другие международные правозащитные организации. В ЮАР также активно действовало и внутреннее диссидентское движение. Падение апартеида связывается с активной деятельностью Нельсона Манделы и его сторонников из Африканского национального конгресса (АНК) . Позднее Нельсон Мандела был награждён за свою борьбу Нобелевской премией мира.

Символом апартеида считается тюрьма «Роббен айленд» , где во времена апартеида содержались тысячи политических заключённых. Сейчас тюрьма является одной из основных туристических достопримечательностей ЮАР.
Источник: Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/апартеид