Как ПРАВИЛЬНО ДОБАВИТЬ КЛЕЙ ПВА В плиточный клей или ЦПС для усиления - Сначала разбавить пва в воде, а потом этот +

раствор вливать в сухую ЦПС или Плит клей?
или
СНАЧАЛА ПРИГОТОВИТЬ " РАСТВОр " ИЗ СУХОЙ СМЕСИ, А ПОТОМ ДОБАВИТЬ ПВА
Далее смесь будет использоваться для выкладывания кафелем внутри стен неотапливаемого гаража- необходимо усилить стены ( а заодно и отделать)
Интересует мнение практиков
=============
может вопрос кажется странным, но с точки зрения химии он совершенно оправдан

профессиональный плиточный клей ничем усиливать ненадо, и ни с какой точки зрения вопрос не оправдан. неотапливаемое помещение, да еще гараж, лучше оштукатурить и выкрасить фасадными красками. Ни клей, ни плитка стену не усилят ( хотя, неясно, что Вы подразумеваете под усилением стены, но классически понимается увеличение несущей способности)

1-часть цемента
(2-3)-части песка (зависит от слоя)
2-части сухой смеси (готовый клей в мешках) .
=====================================
В воде развести ПВА (немного только, иначе раствор наоборот слабее будет) и средство для мытья посуды (любое, тоже чуть чуть) .
Примерно на 10 литров воды, 1 чайная ложка ПВА и несколько капель фери. Это всё для пластификации добавляют (не для крепости, а для удобства в работе) .
======================================
После добавляем: цемент, песок и сухой клей одновременно перемешивая миксером.
Густота раствора зависит от слоя на который укладывается плитка.
Используя этот раствор, плитку перед использованием обязательно замачивать.
После замочки вода с плитки должна стечь (мокрую не укладывать) .
Плитка должна быть влажной, но не мокрой.

на три ведра песка одно цемента и 200грамм. пва. 20 лет назад спец клеёв не было. как же мы без них жили?

Изобретать, разбавлять так поступают только ключники

Купите нормальный, соответствующий условиям эксплуатации плиточный клей. Добавление ПВА в плиточный клей ни как не усилит, возможно ослабит.