Оба эти слова испанские. Чуть больше напишу о них именно с точки зрения этой страны.
Сиеста это послеобеденный отдых. Отдыхать после еды — древняя привычка. Ещё жители Древнего Рима хорошо знали о благотворном влиянии дневного отдыха. Согласно последним научным исследованиям, сиеста в распорядке рабочего дня существенно повышает продуктивность служащих. Насколько мы знаем в страннах Средиземномория обеденное время - испепеляющая жара. Это время и называется у Испанцев сиеста то есть отдых. В это время люди собираются в барах, кафешках либо дома, и отдыхают. А после 8 вечера начинают работать.
Фиеста же это праздник, сопровождающийся уличными представлениями, шествиями, маскарадом и т. п. (в странах Латинской Америки и Испании) .
О фиесте в Испании, где это слово и зародилось:
Трудно себе представить, что должно случиться, чтобы в Испании отменили какую-либо традиционную фиесту, особенно если ей присвоен какой-либо официальный статус. «Фиеста, представляющая международный туристический интерес» - самый высший статус праздника. Подобный статус имеют такие известные за пределами Испании мероприятия, как знаменитые забеги с быками в Памплоне в рамках Санферминес, байдарочный спуск по реке Селья в Астуриас и валенсийские Фальяс.
А вот традиционный праздник, проводимый ежегодно в конце августа в городке Буньол (Валенсия) , международного статуса пока не удостоился. Лишь в 2002 году он сменил свой статус с регионального на национальный, то есть на праздник, привлекающий туристов со всей Испании. Содержание праздника поражает своей простотой и сложностью одновременно. Десятки тысяч туристов собираются в Буньоле с единственной целью - в течение целого дня покидаться друг в друга помидорами. Сложность же «Томатины» (а именно так называется фиеста) заключается в том, что город, буквально затопленный после окончания фиесты томатным соком и заляпанный томатной пастой, нужно затем привести в порядок. А это непросто, да и недешево. Каким-то образом надо также хоть слегка отмыть «бойцов» перед их возвращением домой.