Почему Луна всегда повернута к Земле одной стороной? Почему совпадают периоды?

Стим Берги Мыслитель (9668), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Евгений Парфёнов Просветленный (44308) 9 лет назад
Когда-нибудь и Земля будет повёрнута к Луне одной стороной, но, скорее, Солнце станет красным гигантом, а затем и белым карликом. В системе Плутон + Харон всё уже произошло (так как Харон всего в 9 раз легче Плутона) - оба объекта повёрнуты друг к другу одной стороной, и период обращения Харона и Плутона вокруг общего центра масс равен периоду суточного вращения и Плутона, и Харона. В нашей же системе Луна в 81 раз легче Земли, поэтому Земля тормозится существенно медленнее.
Остальные ответы
Виктор Иж Гуру (4138) 9 лет назад
ну а ты хотел бы смотреть на луну и видеть тех, кто управляет нами?
Стим БергиМыслитель (9668) 9 лет назад
А что страшные?
Виктор Иж Гуру (4138) "счастье в неведение "
Андрей Чегодайкин Гуру (4604) 9 лет назад
потому что приливы.
земное притяжение на Луну действует сильнее, чем Лунное на Землю. У нас тут приливы, у них там - тоже типа того. Вот Земное притяжение и затормозило вращение Луны так, что Луна всегда одной стороной. Это же элементарно, Ватсон! )) надо лучше в школе физику учить! )))
Стим БергиМыслитель (9668) 9 лет назад
Дальше будет тоже тормозить? И она завращается?
Андрей Чегодайкин Гуру (4604) неа! )) если бы Луна вращалась медленее, то земные приливы её бы разогнали, и опять же, мы бы видели всегда одну и ту же сторону Луны.
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 9 лет назад
Земное притяжение и лунное притяжение одинаковы по величине.
Сами по себе они приливы не создают.
col.kurtz Мудрец (11483) 9 лет назад
потому что гладиолусы растут только на земле
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 9 лет назад
Ты когда-нибудь учебник по небесной механике открывал?
Так попробуй.
Александр Грин Оракул (77257) 9 лет назад
аднака всевышний так захател
Viajator Просветленный (21252) 9 лет назад
просто у луны скорость вращения совпадает с оборотом вокруг Земли. Вот мы и видим одну сторону. Это просто случайность. А вот то что Луна от нас удаляется то это результат наличия большой массы воды на нашей планете. Разогнаная луной вода образует "горб" который виден нам как приливы и отливы. но вода движется чуть быстрее и в результате луна тоже получает некоторый импульс. миллиард лет назад луна была очень близко и приливы тоже были огромными и сама Луна выглядела как нечто громадное на небе. :) А сейчас уже отдалилась и видна небольшой.
Стим БергиМыслитель (9668) 9 лет назад
4 сантиметра*4 миллиарда лет - на таком расстоянии должна быть Луна - в соседней солнечной системе))))
Viajator Просветленный (21252) слишком прямолинейно думаете. Даже вода на Земле появилась не сразу. Очень длительная бомбардировка всякими кометами.. . пока воды набралось достаточно. Да и сама Луна не слабо пострадала. В нее тоже массы метеоритов и комет попадали. И движения тектонических плит тоже свою лепту внесло. Чтобы открылись достаточно большие пространства покрытые водой. А если все в мелких болотах.... извини, это не сработает. Вот вращение самой Луны вокруг своей оси, возможно подрехтовали метеориты.
Ламберт Просветленный (25568) 5 лет назад
Потому, что её скорость вращения вокруг своей оси таким образом совпала с периодом оборота вокруг земли, что она оказалась повёрнута к Земле одной стороной!