Почему скорость света превышает скорось звука ?

ВЕСТА -spring Мастер (1062), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Владимир Павлек Просветленный (28620) 16 лет назад
Распространение звуковой волны происходит за счет движений и взаимодействия молекул среды, в которой распространяется звук. Например, молекулы воздуха совершают движения, толкают соседние молекулы и т. д. и волна распространяется дальше. Поэтому скорость звука не может быть больше скорости, с которой могут двигаться моллекулы, имеющие определенную массу.

Свет же, это электромагнитная волна или поток фотонов, вернее одновременно и то и другое, но фотоны это не какие-то частицы, типа атомов или молекул, а порции энергии, не имеющие массы покоя. Конечно, с распространением электромагнитных волн, или вернее, с пониманием того, что это такое, не все так просто, как со звуком (звук это действительно волна, такая же, как и в пруду если бросить в него камень) , но, в принципе, понятно, что частицу имеющую массу, гораздо труднее разогнать, чем фотон, который массу не меет. Поэтому, если например, фотон в обыном воздухе может двигаться почти 300 тыс. км / в сек, то никакой атом так разогнать не получится, тем более, что Эйнштейн показал, что чем ближе скорость частицы к скорости света, тем больше становится ее масса и тем тяжелее ее разгонить дальше.

В общем, если коротко, то никакая частица, имеющая массу, не может двигаться быстрее света в вакууме, а так как скорость звука не больше скорости молекул среды, то скорость звука меньше скорости света.

Что касается ответа Igor Gosudarev, то, конечно, он прав - можно представить условия, в которых свет будет распространятся настолько медленнее, чем в вакууме, что станет медленнее, чем звук. . Но это очень специфические условия, которые слишком далеки от окружающей нас среды. Если уж на то пошло, то звук достаточно быстро распространяется, например, внутри стен, а свет, я имею ввиду видимый свет, вообще не распространяется там, он просто отражается стеной.

Остальные ответы
это ещё за чем? Мыслитель (7475) 16 лет назад
разная природа вещества происхождения и характеристик существования.
Римма Терешенок Мыслитель (8731) 16 лет назад
потому, что частицы, из которых состоит свет движутся быстрее, чем звуковые волны. Физика, средняя школа, однако!
Igor Gosudarev Оракул (62587) 16 лет назад
Все зависит от свойств среды.
В обычной среде - газ, мкталл, жидкость - свет (элю магн. волна) действительно распространяется быстрее, но.. .
Но в некоторых спец. средах это не всегда так.
Подробности долго объяснять.
Если коротко, то это связано с мехпнизмом распространения света в среде, что такое звук Вы, надеюсь, знаете.
В принципе, скоростью света и в вакууме тоже можно управлять, ибо вакуум это тоже среда.
Булат 1 Оракул (54440) 16 лет назад
Звуковые волны распространяются молекулами (атомами, и т. д.) . Звук в воздухе, например, распространяется самими же молекулами воздуха - путем их соударения.
Электромагнитные колебания (свет) распространяются фотонами.
Фотон - безмассовая частица, поэтому всегда двигается со скоростью света, а молекулы - вполне "массовые" и со скоростью света двигаться не могут. В принципе, если воздух хорошо разогреть, скорость звука в нём станет выше, но скорости света никогда не достигнет.
Олег Знаток (265) 16 лет назад
звук это колибания воздуха как круги на воде от брошеного камня, а свет это поток электронов которые вчатся в пространстве.
cor48 Мудрец (17108) 16 лет назад
Потому, что глаза впереди ушей. Вот и кажется, что свет быстрее звука, а на самом деле они равны. А если серьезно потому, что наш мир так устроен, физика такая. Другого внятного ответа на этот вопрос не существует. Все изложенное выше к причинам такого положения дел не имеет отношения.