Как правильно - краденый или краденный? Почему?

Франкен Штайн Ученик (196), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
крис Просветленный (34928) 9 лет назад
кра́д/енн/ый, прич.
Яндекс.СловариМорфемно-орфографический словарь. — 2002
Краденый
кра́д/ен/ый, прил.

Одна и две "н" в отглагольных прилагательных и причастиях Одна буква H пишется в прилагательных с суффиксами -н-, -ен-, образованных от глаголов несовершенного вида без приставки и прилагательные тут НЕ ИМЕЕТ зависимых слов. (например: гружёная (одна Н, потому что образовано слово от глагола «грузить» без приставки несовершенного вида) машина) . Две буквы HH пишутся: В причастиях, а также отглагольных прилагательных, образованных от глаголов совершенного вида, с приставками и без приставок (например: рассеянный человек (прилагательное, образованное от глагола «рассеять» совершенного вида) . В причастиях с зависимым словом (например: гружённая (чем?)) . Заучиваем прилагательные-исключения: невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, желанный, священный, нечаянный, чеканный (шаг) , деланный (вид) , жеманный, медленный. В прилагательных, образованных от страдательных причастий на -ованный, -ёванный (например: квалифицированный, корчёванный
Остальные ответы
Пантера Искусственный Интеллект (124213) 9 лет назад
Краденый, или украденный. Читайте учебник русского языка.
ЛАВРЁНОВА ИРИНА Мастер (2188) 9 лет назад
краденый. наберите в поисковике и там высвечиваются слова похожие и те что надо, я так всегда проверяю правильность
Славик Малагин Знаток (423) 9 лет назад
Кто ж знает почему. Удивительный русский язык. Расчёт, но рассчитывать.
Maria Leonova Просветленный (20170) 9 лет назад
тут правило - если с приставкой, то НН, а если без - то Н.
Подробности в любом пособии по русскому языку, в теме "приставки с причастиями"
Мираж Просветленный (21763) 9 лет назад
Оба, но в разных случаях.

Краденые вещи я не скупаю.

Вещи, краденные Петром, у Ивана не приживаются.