Как называется это растение? Запахом листьев оно меня привлекло... Фото ===>>>

Весны Мелодия Высший разум (182594), закрыт 9 лет назад

Дополнен 9 лет назад
Раш, а как на латыни будет Мята обыкновенная?
Дополнен 9 лет назад
Нина, форма листьев не та. И цветочки не такие.
Дополнен 9 лет назад
Нина, я сначала среди шалфеев искала, не нашла похожего.
На счёт мяты - понятно, что этот вариант не рассматривается вообще.

Nataly Sitko, да, цветонос длинный. Я сорвала только самую верхнюю часть растения. На фото как раз не нижние листья. Они такие же как здесь:
http://www.plantarium.ru/page/view/item/36620.html
а цветочки-то загляденье, не спутаешь -
http://www.plantarium.ru/page/image/id/144341.html
Думаю, что все верно, это Чистец лесной - Stachys sylvatica L.

Благодарю за ответы!
Дополнен 9 лет назад
Vain Arson, не видела Ваш комментарий пока писала дополнение.
Спасибо!!
Лучший ответ
Nataly Sitko Просветленный (38508) 9 лет назад
Сразу подумала, что пахучка обыкновенная, но уж больно длинный цветонос, а может чистец лесной? Но у него нижние листья другой формы.
Vain ArsonВысший разум (123992) 9 лет назад

Чистец лесной
Остальные ответы
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 9 лет назад
Шалфей какой-то, но точно не мята