Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему каждая страна имеет именно ЗОЛОТОЙ запас, а не серебрянный, бриллиантовый, или просто драгоценный?

vata33 vata33 Гуру (2517), закрыт 15 лет назад
..
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Золото – это парадокс, сопровождающий человечество на протяжении всей его истории. Не имеющий практического применения, уже в глубокой древности, когда речь о физическом выживании стояла буквально каждый день, этот металл повсеместно приобрел ценность, стал денежным эквивалентом и облекся сакральным смыслом.
Общечеловеческий выбор мировой драгоценности был предопределен свойствами золота. Во-первых, золото – один из самых тяжелых металлов. Поэтому оно было одним из самых компактных вариантов хранения материальных ценностей. Правда сейчас, с появлением развитой банковской системы и повсеместным распространением банковских карт, актуальность сохранения золотого запаса уменьшается, но все равно так и не сходит на нет – золото перешло в разряд вечных и к тому же, стратегических ценностей.
Неокисляемость этого химического элемента также прибавляет качество вечности к его репутации. К тому же золото – идеальный металл для ювелирных изделий: очень мягкий и пластичный и, как говорилось, химически резистентный. Кусочек его величиной со спичечную головку можно вытянуть в проволоку длиной более трех километров.
Золотые предметы различного назначения найдены археологами в культурных слоях, относящихся к IV и даже V тысячелетию до н. э. , то есть к эпохе неолита. В III и II тысячелетиях до н. э. золото уже было широко распространено в Египте, Месопотамии, Индии, Китае. Золото, из которого сделаны древнейшие украшения, содержит значительные примеси серебра, меди и других металлов. Лишь в VI в. до н. э. в Египте появилось практически чистое золото (99,8%). Для придания ювелирным изделиям твердости и прочности были разработаны сплавы, содержащие помимо золота другие металлы: серебро, платину, цинк, палладий, медь. Вопрос о чистоте сплава решался во все времена одинаково – были разработаны системы, в которых числом обозначалась доля чистого золота по отношению ко всему составу металла.
До революции в России существовала золотниковая проба, основанная на русском фунте, содержащем 96 золотников.
С древнейших времен золото сопоставлялось с солнцем, называлось солнечным металлом или просто солнцем. В египетской эллинистической литературе и у алхимиков символ золота – кружок с точкой посредине, то есть такой же, как и символ солнца. Главной целью алхимиков было найти способы превращения неблагородных металлов в золото и серебро.
Так что развитием химии мы во многом обязаны алчности к самому желтому металлу. Европейские алхимики, идя по следам арабских, разработали теорию «совершенного» или даже «сверхсовершенного» золота, добавка которого к неблагородному металлу превращает последний в золото.
Золото встречается в природе в виде самородков, золотого песка и золотоносной руды. Самый же большой в мире самородок был найден в Австралии в 1872 году, его вес – около 250 килограммов.
Золотой руно – вовсе не миф. Воды рек размывали золотоносные породы и вместе с песком несли крошечные крупинки драгоценного металла, которые откладывались на бараньих шкурах. Баранье руно становилось воистину золотым.
Морские воды насыщены золотом не только с потопленных галеонов. В морской воде на кубический метр воды приходятся четыре тысячных миллиграмма золота.
Время от времени мир охватывали эпидемии «золотой лихорадки» – с обнаружением новых месторождений туда устремлялись тысячи людей, разгорались нешуточные конфликты и даже локальные войны.
ЗОЛОТОЙ ЗАПАС - централизованный фонд золота в слитках и монетах враспоряжении финансовых органов государства и международных валютно-фи нансовых организаций. ЗОЛОТОЙ ЗАПАС используется в качестве страхового фонда для получения при необходимости иностранной валюты путем продажи металла на рынках золота, а также путем передачи его в качестве залогапри получении кредитов от иностранных государств или международных орга низаций с целью оплаты импорта остро необходимых товаров и погашения иных внешних обязательств чрезвычайного характера.
Остальные ответы
Angela Merkel Мудрец (13505) 15 лет назад
Просто такой стандарт. Все-таки золото дороже серебра, а платины на всех желающих не напасешься. А бриллианты? Бриллианты предоставим гламурным кисскам в клипах по МузТВ
Ina _______________ Гуру (3898) 15 лет назад
Золото самый старый высоколиквидный инструмент, почему и называется "золотой запас".
По этому поводу известный немецкий экономист Пауль Фриц заметил, что единственной защитой от спекулятивного и часто непредсказуемого “денежного пузыря” является золото — гарант устойчивой связи между валютным рынком и экономикой.

И действительно, трудно представить себе какой-то иной стандарт, кроме золота. В слитках, брусках, монетах оно не меняет своей природы. И что самое главное — золото не имеет национальности, поэтому давно и всем миром принимается за неизменную ценность.
RND Знаток (310) 15 лет назад
Золото можно растворить в царской водке! И типо запаса уже нет =)))
Игорь Храмов ТеселкинГуру (3124) 8 лет назад
Где столько водки взять? Тем более царской...
Игорек Гуру (3336) 15 лет назад
О на эту тему я когда то писал курсовую, этот метал очень пластисен плавкий, удобно разменевался как монеты, теперь он служит запасом так как уже привыкли, Из металлов один из самых дорогих, не меняет свои свойства и не может служить как уерашение
Кирилл Борисенко Мастер (2194) 15 лет назад
Потому, что золото - химически инертный материал и не подвержен коррозии. Т. е. это очень удобная система отсчёта.
Rose of Mercury Профи (759) 15 лет назад
Количество золота в стране .определяет сколько должно быть денег в обороте. все просто
Игорь Храмов ТеселкинГуру (3124) 8 лет назад
Это в теории. На практике может быть как в США.
Сергей Мастер (2422) 15 лет назад
На современном Вашем государственном развитии- это устоявшийся экономический термин. А входит туда тьма -тьмущая составляищих.
Начиная от земельки со строениями и недр Ваших, котрые можно заложить в чужих банках. Золотце, серебришко, алмазишки, редкоземельненькие металлы, и даже Уран, бумажки-бонночки, всех стран и народрв, акции. Наверно следующий вопрос "мастера" будет вопрос - на какие это средства Ваше государство имеет эти запасы?
vata33 vata33Гуру (2517) 15 лет назад
А вы, уважаемый мастер побольше вопросов о птичках задавайте, и лучше не вылезайте из рубрики о животных.
Vicky Smocky Мудрец (13465) 15 лет назад
Возможно потому, что, сними вы очки, золото покажется серебром.. . Сорри. )))
vata33 vata33Гуру (2517) 15 лет назад
дальтонизм думаю, прерогатива исключительно викторий викторовн...
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117742) 6 лет назад
Да нет никакого золотого запаса как экономической категории. Есть золотовалютные резервы. Туда входят и другие драгметаллы.