Доброе время суток! Помогите пожалуйста по фото определить название нашего сорняка.
Второй год у нас в саду высыхает малина. Как - то выпалываю траву и вижу: на верху (на земле) , белые волосатые корни, копнула их ...- а там все корни малины буквально окутаны корнями этой травы, ведь с корнями она не удаляется, а при отрывании её стебелька выделяется белое молочко. Создаётся впечатление, что этот сорняк высасывает корни малины. Очень прошу - может кто встречался с такой травой - помогите пожалуйста определить хоть название её. Очень страшно за огород, ведь трава распространяется со страшной силой.
Не вьюнок это, у вьюнка листья очередные, а у растения на фото супротивные.
Это растение из семейства Ластовневые (Asclepiadaceae).
Без цветов определить сложно.
Варианты:
Метаплексис японский - Metaplexis japonica.
http://www.plantarium.ru/page/view/item/24350.html

Фото моё и мой ответ про это растение:
http://otvet.mail.ru/question/92494445
Или, возможно, Цинанхум хвостатый - Cynanchum caudatum
Это лиана до 2 (3) м высотой, с крупным мясистым корнями.
Фото и описание здесь:
http://www.plantarium.ru/page/view/item/12310.html
Он цветёт так:

Вообще, очень хочется определить растение точнее. Откуда оно у Вас взялось? Может где-то рядом в природе растёт? Если так, то можно найти цветущее растение.
Виды, я указала приблизительно. Если это не они, то что-то очень близкое. Корни у них поверхностные, вытаскать легко.
это вьюнок
Этот сорняк относится к корнеотпрысковым видам. Размножается и семенами, и корнями. Трудность борьбы с этим сорняком заключается в том, что, чем больше режем его корни, тем больше он дает ростки. Меры борьбы-агротехнические и химические. Агротехнические-это неоднократная прополка картофельного поля с ручным выдергиванием корней. Если участок сильно засорен, то поле не засевают, а оставляют как паровое. И целое лето по мере появления сорняков уничтожают их механическим путем. Или данный участок засевают многолетними травами. В таком виде оставляют на несколько лет. Многолетние травы постепенно «выживают» все корнеотпрысковые сорняки, в том числе и вьюнок полевой .Вьюнок боится глубокой перекопки почвы: чем глубже подрезана его корневая система, тем труднее ему выжить. Корневища при перекопке следует обязательно и очень тщательно выбирать. Нельзя запаздывать с прополкой, которая также обессиливает сорняк, не позволяет ему задушить в своих объятиях культурные растения. Неплохой результат в подавлении вьюнка дает опрыскивание его очагов раствором поваренной соли: 1,2 кг на 10 литров воды. Под деревьями на садовом участке его можно извести посевом многолетних трав - овсяницы, мятлика, которые скашивают на мульчу или зеленое удобрение. Если не в первое, то во второе лето точно сорняк не сможет пробиться сквозь задернение. За счет мощной корневой системы вьюнок полевой устойчив ко многим гербицидам. Часто наблюдается следующее: после обработки гербицидами вегетирующая надземная часть отмирает, но затем происходит повторное отрастание, и к уборке посевы засорены вьюнком сильнее прежнего: гербициды выводят из состояния покоя спящие почки, которые дают большое количество дополнительных побегов. При этом в этот год семена часто не образуются – идет интенсивное накопление питательных веществ в корневой системе. Наиболее эффективным считается раундап американской фирмы «Монсанто» .Для полного его уничтожения поле нужно обрабатывать гербицидами несколько лет подряд. Это относится ко всем многолетним сорнякам . Применяют его на картофельном поле весной после посева до появления всходов картофеля или осенью после уборки картофеля. Если участок сильно засорен вьюнком полевым, то данное поле один год не засевают и в течение лета по мере появления сорняков опрыскивают раундапом. При этом полностью выводится из участка не только вьюнок полевой, но и все остальные виды сорняков . Норма расхода его 40-80 мл препарата на 10 литров воды, при опрыскивании ручными ранцевыми опрыскивателями расходуется 5 литров раствора на одну сотку. Из этого расчета можно подсчитать, сколько раундапа надо на данный участок. Для подавления вьюнка полевого проводят опрыскивание в начале его цветения. Длина побега составляет 40 - 60 см. В этот период достаточно 4 л/га раундапа. После опрыскивания нужно дождаться, пока гербицид проникнет в корневую систему. Так как раундап уничтожает все вегетирующие сорняки, дальнейшую механическую обработку паров проводят в обычные сроки, когда взойдет новая волна однолетних сорных растений из семян. Обычно этот период составляет 4 - 5 недель. При осенней обработке важно, чтобы вьюнок полевой в момент опрыскивания достиг нужной кондиции, а до ухода в зиму оставалось достаточно времени.
Это может быть ещё горец вьюнковый (фаллопия) , семейства гречишных. Также как и вьюнок "берёзка" очень распространённый сорняк. Также обвивает растения, листья у них похожи, сердцевидные, но цветки совершенно разные. Не думаю, что у вас выросло что-то экзотическое, японское. Скорее всего то, что и всех донимает.
вьюнок-берёзка. . .и у меня такой есть ...замучилась с ним бороться ...читала что можно извести его, если три года подряд перекапывать землю и выбирать листья и корни ...+поможет уменьшить популяцию засеивание сидератами.... я сею горчицу.... ещё важно не давать ему осеменяться
это вьюнок-павитуха, злостный сорняк, который невозможно вывести