Как вы думаете стоит ли заниматься ранним развитием ребёнка до года и старше?

Пользователь удален Ученик (95), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Стефановский Просветленный (31396) 15 лет назад
Конечно и до года тоже и даже до того как он родится! В Китае есть обычай - муж садится возле беременной жены и рассказывает историю рода, учит ребеночка, который еще в животе у мамы! И смеяться над этим не нужно, физиологи давно уже установили, что ребенок еще не родившись но уже все слышит и понимает! Вот примерно таким макаром!
Миша Мазель Профи (602) 15 лет назад
Я детей никогда не воспитывал, но всю сознательную жизнь то и дело читаю две притчи (может не притчи, а анекдота - суть от этого не меняется... )

Первый про знаменитого драматурга Бернарда Шоу (Пишгалион - Моя прекрасная леди)
Как-то раз к Бернарду Шоу пришла женщина с полугодовалым ребенком на руках и спросила: "Когда мне нужно начинать воспитывать свое дитя? ". Он ответил: "Вы опоздали ровно на полгода".

А вторая восточная мудрость:
Одна древняя притча рассказывает, как родители новорожденного пришли к мудрецу и спросили: "Скажи, когда нам начинать воспитывать ребенка? " - "Вы опоздали ровно на 9 месяцев" - ответил мудрец, подразумевая, что воспитание малыша начинается задолго до его рождения.
Надежда Сергеева Мыслитель (6846) 15 лет назад
обязательно! нужно общаться с малышом больше разговаривать тогда и он быстрее заговорит, нужно давать слушать ему красивую негромкую музыку, рисовать пальчиками (делать отпечатки ладошки, учить различть цвета - да мало ли чего! лаже буквы можно начинать учить - на кубиках
Олеся Оракул (70885) 15 лет назад
ребенка надо развивать с рождения, в литературе подробно описывают что должен уметь ребенок в каждый месяц жизни и как с ним заниматься и важно больше читать ребенку простых детских книжек а по началу просто рассказывать и петь песенки
Elena Kislicina Мыслитель (9625) 15 лет назад
Конечно. Психологи говорят, что 80% полезной информации ребенок получает до 4-х лет.
ольга Знаток (384) 15 лет назад
смотря что понимать под ранним развитием- пальчиковые игры, картинки специальные, читать сказки, музыку давать послушать-да, а вбивать чуть ли не с роддома 2 иностранных языка и т. п- лишнее, разовьется одна часть мозга в ущерб другой, например, долго не сможет научиться шнурки завязывать.