GIMP - Меню - Изображение - Размер изображения
Размер изображения - выбрать миллиметры или см (для печати размер изображения вы должны знать не в пикселях, а в мм, т. к. иначе получатся серьезные ошибки - ведь пиксель не имеет постоянного линейного размера) .
Разрешение по Х и У поставить нужные вам 200.
Интерполяцию выбираете опытным путем, часто предпочтительна кубическая, иногда линейная - смотрите сами по результату.
Другой вопрос, что значительное изменение разрешения растрового изображения редко когда кого-то радует, т. к. сильно страдает детализация мелких объектов.
---------------------------------------------------------------------------
Balhash-baklush побойтесь бога, если перед людьми не смущаетесь. Ваши "по умолчанию 72" пригодны только для любительских фото.
Ну не работаете вы в полиграфии, зачем такие советы давать? Человеку надо 200 ppi. Ответьте ему про данное разрешение.

Большая часть файла - это текст.
ВОПРОС: как увеличить плотность изображения для вывода на печать, т. е. увеличить с 96рр¡ до хотя бы 200рр¡ , НО и размер файла остался 500х700мм.
Если изменить только плотность в настройках вывода на печать, то холст изображения уменьшается.
Почему думаю что такое реально - т. к. текст должен легко шрифт увеличить, а некоторые картинки, просто заменю.