Что такое сказуемое с точки зрения логики (в лингвистике)?

Ro Nin Профи (533), закрыт 10 лет назад
Пытаюсь понять, что такое предикат. Все источники говорят, что это то же, что и сказуемое. Дайте, пожалуйста кто нибудь понятное логическое объяснение, своими словами, тому, что такое сказуемое (или предикат).
Лучший ответ
Sagitta Высший разум (266304) 10 лет назад
Не обязательно это сказуемое. Предикативные отношения могут быть явными, развернутыми, тогда они оформляются в предложении как подлежащее-сказуемое. Яблоко (есть) красное. Они могут существовать в словосочетании в свернутом виде, например, красное яблоко.
Если своими словами, то предикат - это то, как проявляется во внешнем мире (что делает, каким является, что испытывает) субъект.
Остальные ответы
виктор носков Оракул (88493) 10 лет назад
это то, что ты хочешь сказать.
Андрей Мудрец (15075) 10 лет назад
Сказуемое - это действие (или состояние).
valеra d Просветленный (38383) 10 лет назад
Просто когда ещё в античности начали формировать логику как науку, учёные знали только два языка: латынь и греческий. Поэтому вместо логики они построили грамматику. Оттуда и сохранились эти термины субъект и предикат.
Фрези Грант Просветленный (22860) 10 лет назад
Вместо логики построили грамматику - хорошо сказано. Но не совсем верно. Язык как иррациональная система имеет мало общего с логикой, хоть два язык, хоть двадцать два. Исключений в нем всегда больше, чем правил. Помню, когда я училась на филолуха, мы проходили "обозначаемое" (субъект) и "обозначающее" (предикат).
Elena Высший разум (266602) 10 лет назад
Что СКАЗАНО о предмете.