Что такое сказуемое с точки зрения логики (в лингвистике)?

Пытаюсь понять, что такое предикат. Все источники говорят, что это то же, что и сказуемое. Дайте, пожалуйста кто нибудь понятное логическое объяснение, своими словами, тому, что такое сказуемое (или предикат).

Не обязательно это сказуемое. Предикативные отношения могут быть явными, развернутыми, тогда они оформляются в предложении как подлежащее-сказуемое. Яблоко (есть) красное. Они могут существовать в словосочетании в свернутом виде, например, красное яблоко.
Если своими словами, то предикат - это то, как проявляется во внешнем мире (что делает, каким является, что испытывает) субъект.

Просто когда ещё в античности начали формировать логику как науку, учёные знали только два языка: латынь и греческий. Поэтому вместо логики они построили грамматику. Оттуда и сохранились эти термины субъект и предикат.

Сказуемое - это действие (или состояние).

Что СКАЗАНО о предмете.

Вместо логики построили грамматику - хорошо сказано. Но не совсем верно. Язык как иррациональная система имеет мало общего с логикой, хоть два язык, хоть двадцать два. Исключений в нем всегда больше, чем правил. Помню, когда я училась на филолуха, мы проходили "обозначаемое" (субъект) и "обозначающее" (предикат).