От фитофторы сгнили все томаты. Как следует обработать землю для следующего года, чтобы избавиться от фитофторы?

Allaiva Искусственный Интеллект (107059), закрыт 9 лет назад
Лета не было в этом году. Холод и сырость. Дожди и туманы ежедневно. Заболели все томаты. И на улице, и в теплице, и под пленкой. Боюсь, что вся эта фитофтора благополучно перезимует в грунте и на следующий год будет ещё агрессивнее. Как можно обработать (БЕЗ ХИМИИ И СНЯТИЯ ГРУНТА) землю, чтобы обеззаразить ее от фитофторы для следующего лета?
Лучший ответ
VinOlga Мудрец (13479) 9 лет назад
Если земля уже свободна, то высейте белую горчицу, через месяц, когда она массово зацветёт (жёлтым) , перекопайте и опять посейте на эту же перекопанную землю, если успеет вырасти, то можно и третий раз. На следующий год перед посадкой за неделю обработайте фитоспорином (это не опасно для человека) . Но лучше пока на эту грядку не садите помидоры
Время КолокольчиковМудрец (12502) 9 лет назад
добавлю - скосите и перекопайте, полейте БайкаломМ1,еще землю можно обработать препаратом Хом
Остальные ответы
Svetik Мыслитель (6922) 9 лет назад
От фитофторы хорошо помогает рожь. Посейте озимую рожь, она уйдет под зиму зеленой. Весной плоскорезом срежете и заделаете зелень, потом прольете Байкалом ЭМ-1 и к высадке томатов земля уже будет здоровой.
Paranoïa Syndrome Мастер (1481) 9 лет назад
Работы по профилактике

Не последнюю роль в борьбе с фитофторозом играет профилактика заболевания. В нее входит:

удаление в осенний период всех растительных остатков из теплицы;
перекапывание грунта в осенний период;
осенняя дезинфекция теплицы раствором медного купороса;
использование биологических препаратов для защиты от фитофтороза;
своевременное удаление незавязавшихся цветков и нижних листьев;
удаление всех плодов при появлении первых симптомов болезни; больные томаты выкидывают, здоровые обмывают водой нагретой до 60º, вытирают и оставляют дозревать.
Зимнее промерзание грунта так же способствует уничтожению фитофтороза.

Зараженные помидоры
При первых признаках фитофторозы снимают все плоды
Методы борьбы

Химические препараты

При первых проявлениях фитофтороза на томатах используйте препараты, имеющие в составе хлорокись меди.
Можно раз в две недели обрабатывать плоды профитом. Берете 20 г препарата, разводите в 10 л воды. За один сезон можно сделать три таких обработки.
Купите в аптеке 10%-ый хлористый кальций. Разведите водой 1:3. Тщательно обработайте ботву и плоды получившимся составом.
Однако учтите что плоды, обработанные химическими препаратами нельзя употреблять в пищу в течение 3-х недель.

Безвредные методы борьбы

Все же желательнее использовать безвредные методы борьбы с фитофторозом.

Возьмите 10 мл йода разведите в 10 л воды. Обработайте составом томаты после удаления больных плодов и листьев. Повторите процедуру через 3 дня.
При первых проявлениях заболевания возьмите грамм 100 гриба-тутовика. Измельчите, залейте литром кипятка. Остывший раствор процедите, и обработайте им кусты томатов. Недели через две процедуру следует повторить.
Если вы будете проводить профилактические меры и обработку, то в этом году обязательно вырастите хороший урожай томатов.
Змейго Рыныч Оракул (66931) 9 лет назад
меньше говна в землю пихать
AllaivaИскусственный Интеллект (107059) 9 лет назад
Совершенно с Вами согласна. Совершили такую ошибку. :( Думаю, с ним и занесли заразу на весь участок. Теперь вот хочу исправить ошибку хотя бы к следующему лету.
Змейго Рыныч Оракул (66931) агроном мне говорил, что навоз лучше вообще не использовать или крайне умеренно---почва закисляется
Родионов Сергей Мудрец (13235) 9 лет назад
если речь об открытых участках, то конечно советы о посевах сидиратов совершенно правильные. предпочтительно конечно белая горчица, но если её нет то можно высеять рожь овес и т. п. высевать нужно загущено перед заморозками перекопать почву полученная зеленая масса окажется прекрасным удобрением и обеззаразит почву. но вот в теплице, увы. все таки придется заменить почву. или на следующий сезон кардинально сменить набор культур. но в бытовых условиях теплица занята в основном томатами и реально севооборот в домашних теплицах невозможен. так что остается только смена почвенного слоя
AllaivaИскусственный Интеллект (107059) 9 лет назад
Почему в теплице нельзя посеять ту же рожь, овес или горчицу? Оставить открытой постоянно. Снять слой мне не под силу. Другого места для теплицы нет. Посему надо как-то выкручиваться.
елена орлова Искусственный Интеллект (127477) 9 лет назад
VinOlgaвсе правильно вам сказала, а вот в коментах вам хом советуют не желательно хомом землю поливать, так как вы и плохие гибки и бактерии убъете и полезные то же, земля станет стерильной, но мертвой
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 9 лет назад
Нужен севооборот. А фитофтору вы все равно не убьете. Хоть мизерное количество ее в воздухе, земле, да останется и как только для нее благоприятные условия-тут же вспышка. А где это такое плохое лето? У меня в открытом красные, хотя погода тоже не балует. Курск.
Владимир Беляев Гений (69202) 9 лет назад
А я, как только подрастает на огороде рассада помидоров до 15-20сантиметров в высоту, прокалываю тонким шилом ствол насквозь на расстоянии 5-7см от грунта и вставляю в прокол зачищенный от лака кусочек медной проволоки. Растению это не вредит, а фитофтороз обходит их стороной.
AllaivaИскусственный Интеллект (107059) 9 лет назад
Большое спасибо за совет! В этом году уже все поздно. На следующий год постараюсь исправить все свои ошибки и воспользоваться Вашим советом.
Helen Мудрец (17482) 9 лет назад
У нас есть родственник. он раньше преподавал в университете, а сейчас на пенсии и как хобби выращивает помидоры. так он сказал, что помидоры надо выращивать только под крышей, чтоб на них не попало ни капли воды. поливать под корень. вы бы видели какой он снимает урожай с его 6 томатов..
AllaivaИскусственный Интеллект (107059) 9 лет назад
Спасибо! Совершенно с ним согласна. Но уже "наломала дров". Век живи, век учись. На следующий год постараюсь исправить все свои ошибки.
Helen Мудрец (17482) у меня то же самое. 3 года не выращиваю помидоры потому что нету теплички. а без навеса не хочу мучить природу