Что есть чистый разум?

chvugn Профи (841), закрыт 15 лет назад
Что может быть чище чистого разума? Почему он чистый, разве чувства(7чувств) не загрязняют его?
Лучший ответ
Александр Оракул (56827) 15 лет назад
разум ( = особенный мир не отрицательный, "ум" познавший противоречия).. . он и есть истинный господин всех наших чувств... .
з. ы. очень редкое явление.. . людям практически не дано...
Остальные ответы
Ирина Искусственный Интеллект (126407) 15 лет назад
чистый способный не поддаваться влиянию чувств)
ДНК Просветленный (28599) 15 лет назад
Эт, когда он вокруг посмотрит.... а вокруг.... ну такая чистота первозданная))
Kamik Гуру (2782) 15 лет назад
Это - тот кто воспримает мир таким какой он есть на самом деле, не опираясь на опыт прежних поколений! Дзен-буддист, даосист, и т. д.
bagira Искусственный Интеллект (116420) 15 лет назад
Что чистит разум? Энергия и радость - это плоды очищения себя. Низшие животные силы должны не подавляться, а преобразовываться в интеллектуальную и духовную энергию. Чистая в мыслях и действиях жизнь-это жизнь сохранения энергии разума. Очищение достигается благодаря осмысленному вниманию и священному вдохновению.
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (232271) 15 лет назад
"Чистым разумом" Э. Кант называл попытки разума осмыслить самоё себя...