А как правильно ставить клизму?

Пользователь удален Ученик (86), закрыт 15 лет назад
ппц я ваще о ней ничего незнаю
Лучший ответ
Сергей Скитикин Профи (818) 15 лет назад
Процедуру делают для удаления из нижнего отдела кишечника каловых масс и газов при запоре, а также с целью подготовки к различным рентгенологическим исследованиям желудка, кишечника или почек. Нужно иметь кружку Эсмарха, которая представляет собой резиновый резервуар с резиновой трубкой длиной 1,5 метра, диаметром 1 сантиметр и наконечником. С помощью крана на конце трубки можно регулировать поступление жидкости в кишечник. На свободный конец трубки наденьте пластмассовый наконечник длиной 8-10 сантиметров.

Больной ложится на кровать, ближе к краю на левый бок, подтянув согнутые в коленях ноги к животу.

В кружку Эсмарха налейте 1-1,5 литра воды, температура которой +27 гр. С. Смажьте наконечник вазелином или любым кремом и введите его лёгкими вращательными движениями в заднепроходное отверстие. Первые 3-4 сантиметра наконечник надо вводить по направлению к пупку, затем ещё на 5-8 сантиметров параллельно копчику. Удобнее кружку Эсмарха подвесить на высоту 1 метра, затем открыть кран, и вода под давлением будет поступать в толстую кишку. Если вода перестаёт течь, это может быть вызвано тем, что наконечник упёрся в стенку кишки, его надо слегка подвигать. Важно следить за скоростью поступления воды в кишечник, регулируя её высотой расположения кружки. Слишком быстрое поступление воды может вызвать боль, сильный позыв на дефекацию. В таком случае кружку опустите пониже.

Оставив на дне кружки немного воды, чтобы в кишечник не попал воздух, закройте кран на конце резиновой трубки и извлеките наконечник. Желательно удержать после этого воду в течение 5-10 минут. Для этого нужно лежать на спине и глубоко дышать. Введённая в кишечник вода не всегда приводит к достаточному опорожнению. Для усиления действия клизмы в воду можно добавить половину чайной ложки растёртого в порошок детского мыла, или 2/3 столовой ложки поваренной соли, или стакан отвара ромашки.

К любой процедуре, даже к обычной клизме из одной воды, есть противопоказания. Это острые воспалительные заболевания в области заднего прохода, кровоточащий геморрой, любое кровотечение из желудка или кишечника.

Зайди ещё сюда:
http://www.patronage.ru/info/klizma.html
Остальные ответы
Натали Мастер (1853) 15 лет назад
поищите инфу в инете, а то тут насоветуют
Марина Профи (943) 15 лет назад
Слушайте, уже надоели со своей клизмоЙ!!!!
Елизавета Скибинская Просветленный (40055) 15 лет назад
как делать клизму душем я написала ранее
а если т ыдостал клизму - то набирай в нее теплую воду, накорнечник смазывай вазелином
затем клизму вешай на гвоздик, а сам ложись на левый бочок, аккуратно вставляй наконечник в попу и начинай вливать воду
а потом в туалет
вот и вся клизьма
Alex_Dior Ученик (195) 15 лет назад
Вы бы, простите, еще спросили - куда....