Как читать штрих-код на этикетке?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Можно ли извлечь для себя полезную информацию?
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 15 лет назад
Как читать штрих-код на этикетке

К ответу, данному Kim'ой добавлю:
Штрих-коды стран-производителей, чьи товары чаще всего встречаются на российском рынке:

Страны и код (первые две цифры)
США, Канада - 00, 01, 03, 04, 06
Франция - 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Германия - 40, 41, 42, 43
Великобритания (и Северная Ирландия) - 50
Япония - 49
Бельгия (и Люксембург) - 54
Норвегия - 70
Дания - 57
Финляндия - 64
Португалия - 56
Швеция - 73
Швейцария - 76
Италия - 80, 81, 82, 83
Израиль - 72
Голландия - 87
Австрия - 90, 91
Австралия - 93
Турция - 86
ЮАР - 60, 61
Исландия - 84

*************************************

Как рассчитать контрольную сумму

1. Сложить цифры, стоящие на четных местах штрих-кода

6+0+7+2+1+0=16

2. Полученную сумму умножить на три

16*3=48

3. Сложить цифры, стоящие на нечетных местах ШК

(кроме самой контрольной цифры)

4+0+3+6+1+2=16

4. Сложить числа, полученные в пунктах 2 и 3

48+16=64

5. Отбросить десятки

64-60=4

6. Из числа 10 вычесть полученное в пункте 5

10-4=6

Результат должен совпадать с контрольной цифрой, которая позволяет "невооруженным глазом" оценить подлинность ШК и качество товара.
Остальные ответы
DEVA roMAntik@ Мастер (2272) 15 лет назад
когда-то мы это проходили на уроках домоводства. ТЕперь поню только, что если последние цифры 460 - то произведено в России. Короче последние 3 цифры - это страна производитель. перед ними - род продукта (еда, хоз подукт и т. п.) , дальше не помню: ((
????????? Мастер (2335) 15 лет назад
Там цыфры под ним, их вводишь в специальную програмку и она выдает нужную инфу.
Kima Мудрец (18497) 15 лет назад
Итак, в штрих-коде, состоящем, по европейскому стандарту, из 13 цифр, первые две цифры обозначают страну; следующие пять - код предприятия; в следующих пяти цифрах зашифрованы потребительские свойства (первая - имя товара, вторая - потребительские особенности, третья - масса, четвертая - состав, пятая - цвет) .

Последняя цифра штрих-кода - контрольная, служит для определения подлинности кода. Если проделать несложные арифметические вычисления с цифрами штрих-кода, есть шанс доподлинно узнать о том, настоящий продукт перед вами или банальная подделка. Вот эта формула: Сложите цифры, стоящие на четных местах. Полученную сумму умножьте на три. Сложите цифры, стоящие на нечетных местах, кроме последней. Сложите два предыдущих результата. А теперь от этой суммы отбросьте первую цифру. Из десяти вычтите последний получившийся результат. И радуйтесь - вычисления можно закончить. Если у вас получилась цифра, равная последней, контрольной, значит перед вами оригинальный продукт. Если цифры не совпадают, перед вами, скорее всего, подделка.

Пользователь удален Мудрец (15127) 15 лет назад
Читать по циферкам. Полезной информации для себя не извлечеш!