Какие существуют самые лёгкие и самые тяжёлые газы?

Кenny Профи (624), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (222852) 10 лет назад
Про водород всё правильно.

Самым тяжелым газом при комнатной температуре, является гексафторид вольфрама
(т. кип. +17 С) . Его плотность в виде газа составляет 12,9 г/л, т. е. в
нем могут плавать некоторые виды пенопласта.
Среди газов с температурой
кипения ниже 0°C рекорд принадлежит перфторбутану с плотностью газа при 0°С 10,6 г/л.

Выше +54 по Цельсию рекордсменом становится гексафторид урана.
В газообразном состоянии 15,7 г/л.

Названный гексафторид серы имеет плотность чуть более 6 г/л.
Сергей БаруздинИскусственный Интеллект (102303) 10 лет назад
Любопытно, газы имеют применение? Если правильно помню гексафторидом заполняют трансформаторы, даже вроде название придумали связаное с электричеством. И вдыхают его как гелий, голос понижается при этом. Любопытно почитать почему именно гексафторид, по ощущению исключительно для тяжести.
Высший разум (222852) гексафторид серы - ЭЛЕГАЗ. Есть и силовые трансформаторы, и трансформаторы тока, и высоковольтные выключатели с элегазовой изоляцией. Причём есть КРУЭ из 4 ячеек с одним общим баком, заполненным элегазом. Для работы в условиях с сильными морозами его разбавляют азотом. Про вдыхание элегаза - для что-то в новинку. Не знал.
Остальные ответы
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (102303) 10 лет назад
Трудно в гугле поискать, самый легкий- водород, самый тяжелый - соединение серы гексафторид, из простых природных радон.
КennyПрофи (624) 10 лет назад
я считал гелий самый лёгкий газ....
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (102303) гелий используется повсеместно потому, что он не взрывается.