Какие существуют самые лёгкие и самые тяжёлые газы?

Кenny Профи (631), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (220206) 9 лет назад
Про водород всё правильно.

Самым тяжелым газом при комнатной температуре, является гексафторид вольфрама
(т. кип. +17 С) . Его плотность в виде газа составляет 12,9 г/л, т. е. в
нем могут плавать некоторые виды пенопласта.
Среди газов с температурой
кипения ниже 0°C рекорд принадлежит перфторбутану с плотностью газа при 0°С 10,6 г/л.

Выше +54 по Цельсию рекордсменом становится гексафторид урана.
В газообразном состоянии 15,7 г/л.

Названный гексафторид серы имеет плотность чуть более 6 г/л.
Сергей БаруздинОракул (95993) 9 лет назад
Любопытно, газы имеют применение? Если правильно помню гексафторидом заполняют трансформаторы, даже вроде название придумали связаное с электричеством. И вдыхают его как гелий, голос понижается при этом. Любопытно почитать почему именно гексафторид, по ощущению исключительно для тяжести.
Высший разум (220206) гексафторид серы - ЭЛЕГАЗ. Есть и силовые трансформаторы, и трансформаторы тока, и высоковольтные выключатели с элегазовой изоляцией. Причём есть КРУЭ из 4 ячеек с одним общим баком, заполненным элегазом. Для работы в условиях с сильными морозами его разбавляют азотом. Про вдыхание элегаза - для что-то в новинку. Не знал.
Остальные ответы
Сергей Баруздин Оракул (95993) 9 лет назад
Трудно в гугле поискать, самый легкий- водород, самый тяжелый - соединение серы гексафторид, из простых природных радон.
КennyПрофи (631) 9 лет назад
я считал гелий самый лёгкий газ....
Сергей Баруздин Оракул (95993) гелий используется повсеместно потому, что он не взрывается.