Меняется ли IQ на протяжении жизни?

Игорь Знаток (403), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Я слышал, что растет он до 12 лет, а потом уменьшается. Видимо по мере получения образования, да
Лучший ответ
Федор Вирин Профи (914) 17 лет назад
Теоретически не меняется. По крайней мере такова основная идея, легшая в основу этого теста:
http://www.iqtest.com/history.html

В то же время, если проанализировать вопросы теста, то видно, что они составлены сложно, а следовательно, наличие образования действительно существенно увеличивает результаты теста (это еще более заметно в русском вариант - я анализировал тест, там очень много вопросов с двойным отрицанием, что здорово затрудняет понимание) . В штатах, которые считают, что тест IQ является основным критерием приема на творческую работу (странные люди, да) , есть специальные тесты для детей с упрощенными вопросами, но теоретическая база под методиками сопоставления детских и взрослых тестов ...мягко говоря, слабенькая.
Остальные ответы
DNK Знаток (485) 17 лет назад
Меняется. Особенно когда человек получает образование.
Dead_horse Мастер (2133) 17 лет назад
Меняется. Если не тренировать моск, он будет уменьшаться
KuKofficialidioten Мастер (2176) 17 лет назад
Т.к. существует старческое слабоумие, то меняется.
Максим Постников Мыслитель (5185) 17 лет назад
Меняется. До определенного периода он растет. И с определенного периода неизбежно начинает падать.