Почему у полупроводника уменьшается сопротивление при увеличении температуры?

Влaдимир Спирин Знаток (290), закрыт 10 лет назад
Хотелось бы развернуты ответ, так, что бы было понятно даже такому чайнику, как я)
Лучший ответ
Антон Ященко Знаток (384) 10 лет назад
сопротивление зависит от двух факторов: концентрация свободных электронов (растет с ростом температуры, чем больше, тем сопротивление меньше) и размах колебаний атомов (с ростом температуры растет, чем больше, тем сопротивление больше) . У проводников свободных электронов до фига, поэтому для них важнее второй фактор, т. е. сопротивление с ростом температуры растет. У полупроводников их мало, т. е. первый фактор - определяющий, поэтому с ростом температуры проводимость у них растет, а сопротивление, соответственно, падает.
Остальные ответы
DT830B Оракул (93167) 10 лет назад
увеличивается скорость перемещения электронов и дырок) это у германиевых полупроводников большая зависимость сопротивления от температуры, у кремниевых намного меньше и они более стабильнее
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (146787) 10 лет назад
появляются дополнительные уровни и запрещенная зона уменьшается...
Ваш Корреспондент Мудрец (16629) 10 лет назад
Чем больше напряженность внешнего электрического поля, тем глубже потенциальный барьер на Р - N переходе! При повышении температуры, силовые линии внешнего поля вытесняются из тела проводников, дрейф электронов в сторону Р проводника сокращается, глубина потенциального барьера уменьшается, сопротивление N - Р перехода уменьшается!
Источник: Разжевал и в рот положил!
Валерий Просветленный (44819) 10 лет назад
Киздеть все умеют! Ниже дано основание для разговора!