краткое содержание песнь о вещем олеге

Надежда Вяткина Ученик (90), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2397212) 10 лет назад
А. С. Пушкин рассказывает о князе Олеге как о былинном богатыре. Ему покорны воды и суша, его щит висит на воротах Цареграда, его боятся и ему завидуют недруги, «и пращ, и стрела, и лукавый кинжал» не могут нанести ему ран. А. С. Пушкин рассказывает легенду о том, как, возвращаясь из похода, Олег встретил кудесника. В ответ на вопрос князя, «...скоро ль, на радость соседей-врагов, могильной засыплюсь землею? » , кудесник ответил: «...примешь ты смерть от коня своего» .
У Олега был очень хороший конь, который много раз спасал ему жизнь во время сражений. Князь называл его товарищем, верным другом, верным слугой. Когда Олег услышал предсказание кудесника, он решил расстаться с конем и приказал отвести коня в луга и хорошо за ним ухаживать. Олег думал, что так он сумеет избежать своей смерти.
Прошло много лет. Было много походов, битв. Князь Олег не погиб. Во время одного пира Олег вспомнил о своем старом боевом друге — коне. Ему сказали, что конь уже умер. Олег рассердился: зря он поверил тогда кудеснику и расстался с любимым конем. Он захотел увидеть кости коня и вместе с гостями пошел на берег Днепра. Там он ногой «на череп коня наступил и молвил: «Спи, друг одинокий! Твой старый хозяин тебя пережил» . Но в этот момент из черепа коня выползла змея, обвилась вокруг ног и ужалила князя. Так сбылось предсказание кудесника.

http://znanija.com/task/2774671
http://kratkoesoderzhaniepro.ru/краткое_содержание/Пушкин/ПЕСНЬ_О_ВЕЩЕМ_ОЛЕГЕ
Остальные ответы
Francofan Искусственный Интеллект (205205) 10 лет назад
И принял он смерть от коня своего....
Юрий Моисеев Оракул (83944) 10 лет назад
Князю Олегу предсказали, что он умрет по вине своего коня. Он попытался избежать этого, но не получилось.
безприкрасс Просветленный (25570) 10 лет назад
когда ещё язычество процветало ...верили в Б-га Перуна.. . Князь Олег ехал после победы над Хазарами.. . И вышел из леса кудесник и предсказал князю Олегу смерть от коня князева. Опечалился князь ...взял другого коня а этого приказал холить кормить и беречь.. . Но вот прошло время. . Князь Олег уж поседел Вспомнил он своего коня и узнал что конь уж давно не живет. Обозвал князь кудесника лживым стариком и пришел на могилу своего коня. Стал прощаться князь с конём да и был ужален змеёй которая выползла из черепа ...И вот уже князь Игорь с дружиной вспоминают минувшие дни и битвы. . где бились они...
Катёнок Ученик (245) 6 лет назад
Подскажите :как инсценировать стих Пушкина " Песнь о Вещем Олеге"