Великий молельный эксперимент провалился?

ERDETREU Искусственный Интеллект (208097), закрыт 9 лет назад
Великий молельный эксперимент
В 2006 году был проведен эксперимент, имеющий целью проверить
предположение, что молитва о болящих способствует их выздоровлению.
Подобные эксперименты для обеспечения полной беспристрастности должны
проводиться вслепую, то есть со случайным распределением участников, и
это условие строго соблюдалось. Пациенты в абсолютно случайном порядке
были разбиты на экспериментальную (субъекты молитвы) и контрольную
(отсутствие молитвы) группы. Ни пациенты, ни их доктора и медсестры, ни
проводящие эксперимент сотрудники не знали, о каком пациенте воздаются
молитвы, а о каком – нет. Возносящим молитвы верующим было нужно знать
имена тех, о ком они молились: иначе как можно было бы утверждать, что
они молятся именно за них, а не за кого-либо другого? Но им сообщили
только имя и первую букву фамилии пациента. Чтобы не перепутать
больничную койку, богу, очевидно, достаточно и этого.
Руководил группой исследователей верующий врач, который ранее
заявлял: "Количество доказательств эффективности молитв о помощи в
медицинской практике все увеличивается". Таким образом, можно не
сомневаться, что эксперимент провалится из-за скептицизма
экспериментатора.
Было обследовано 1802 пациента в 6 больницах, перенесших операцию коронарного шунтирования.
Больных разделили на три группы. За больных 1 группы возносились
молитвы, но они об этом не знали. За больных 2 группы (контрольной)
молитвы не возносились, и они также об этом не знали. За больных 3
группы молились с их ведома. По результатам состояния больных 1 и 2
групп определялась эффективность молитвы о помощи. Состояние больных 3
группы свидетельствовало о возможных психосоматических воздействиях на
пациентов знания о том, что за них молятся.
Моление проводилось паствой трех церквей: в Миннесоте, Массачусетсе и
Миссури. Все три церкви находились на значительном расстоянии от трех
больниц. Всех молящихся попросили включить в молитву фразу "об успешной
операции и быстром выздоровлении без осложнений".
Результаты эксперимента были опубликованы в апреле 2006 года в
"Американском кардиологическом журнале". Состояние больных, за которых
возносились молитвы (1 группа) , ничем не отличалось от состояния
больных, за которых молитвы не возносились (2 группа) . У больных,
знающих, что о них возносят молитвы (3 группа) , обнаружилось значительно
больше осложнений, чем у тех, кто об этом не знал (1 и 2 группа) .
Возможное объяснение этого факта: пациенты - субъекты молитв оказались
подвержены, в силу осведомленности, дополнительному стрессу -
"актерскому беспокойству", как называют его исследователи. Один из
ученых объяснил: "Возможно, они тревожились: неужели я настолько болен,
что нужно вызывать команду молельщиков? "
Дополнен 9 лет назад
Ричард Докинз. Бог как иллюзия.
Дополнен 9 лет назад
Прочитайте одно из никчемных и унылых оправданий верующих по поводу результатов.. .

Боб Барт, духовный глава молельной миссии Миссури, откуда исходила часть
экспериментальных молитв, заявил: «Верующий скажет вам, что, хотя это
исследование и представляет интерес, мы молимся уже давно, и мы видели,
что молитвы приносят плоды, мы знаем, что они работают и что изучение
молитв и духовного опыта ещё только начинается» . Ну да, конечно: мы
знаем, что, согласно нашей вере, молитва приносит плоды, так что, если
доказательств получить не удаётся, будем корпеть дальше, пока не удастся
добиться желаемого.
Дополнен 9 лет назад
Автор эксперимента спрятал его результаты, ибо тут их нет: http://en.wikipedia.org/wiki/Herbert_Benson#Publications
Дополнен 9 лет назад
Хотя есть что-то типа.. . news. harvard. edu/gazette/2006/04.06/05-prayer. html
Дополнен 9 лет назад
Да, это о том.
Лучший ответ
Даздраперма Вилордовна Мудрец (18323) 9 лет назад
Врачи всегда говорят, что в выздоровлении большое значение имеет настрой больного. Верующие молятся за СВОЕ выздоровление, неверующие себя настраивают на позитивный лад, и их состояние улучшается. Вот и все. Эффект плацебо.. . А молитвы коллективные за кого-то никогда ни к чему не приводят. По всему миру сейчас люди молитвы возносят за прекращение войн, и где результат?
Остальные ответы
Гриша Искусственный Интеллект (243837) 9 лет назад
Какая неприятность. Чудо не случилось.
Великие шаманы просто плохо шаманили или их бог был на обеде.
Пан Исусио Ученик (110) 9 лет назад
Ну а кто бы сомневался.
Гептил Оракул (71769) 9 лет назад
Хорошо ещё ,что третии не умерли
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221369) 9 лет назад
1 - Протестанты не сильны в молитве,
2 - больные были неверующие?
3 - больные были после вмешательства человека (операции) т. е. "промысел Бога" уже был нарушен в их отношении.
ERDETREUИскусственный Интеллект (208097) 9 лет назад
Больных было 1802, большинство в США - ярые верующие. С чего ты взял, что это были только протестанты? И что это за кривой "аргумент" о силе молитвы? И почему в третльей группе было больше осложнений, ведь это не зависело от самой операции, а зависело от молитвы.))
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221369) А кто они были? Есть такое мнение, что Православная молитва сильнее (без шовинизма) . Эффект плацебо.
Даздраперма ВилордовнаМудрец (18323) 9 лет назад
т. е. , операция не позволительна, ибо промысел божий доступен только без вмешательства человека?
*рукалицо*
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221369) Позволительна, но человек наказывается болезнью и легче ее прекратить если не было грубого вмешательства.
Ярослав Оракул (96659) 6 лет назад
«Отче наш» против стафилококка

Действие молитв на организм человека ученые стали изучать недавно. Раньше бормотание попов считали чепухой. Но первые же научные данные удивили даже закоренелых атеистов.

Исследования проводились в Герцогском университете в Дареме (штат Северная Каролина, США) и местном госпитале. Ученые пригласили нескольких монахов, сестер и священников различных конфессий помолиться за 700 пациентов, страдающих различными сердечными недугами. В течение нескольких дней врачи делали заметки о состоянии этих больных, а когда эксперимент завершился, все данные передали экспертам. И вскоре профессор Митчелл Крушофф сообщил результаты: у 500 пациентов благодаря молитвам темпы выздоровления увеличились примерно на 93 процента.

- Я не знаю, отчего это происходит, - признается профессор. - Но могу предположить, что на работу сердца благотворно влияет концентрация на божественных словах как священников, так и самих больных. Ведь человек, за которого молятся или который молится сам, полностью сосредоточен на общении со Всевышним, и, вероятно, это приводит к нормализации многих процессов в организме, которые нам предстоит еще изучить.

Позже выяснилось, что молитва убивает зловредные бактерии не только в человеческом организме, но и в воде. Петербургский инженер-электрофизик из лаборатории медико-биологических технологий «НИИ промышленной и морской медицины» Ангелина Малаховская, член Союза «Православные ученые России» уже десять лет изучает свойства, казалось бы, ненаучных явлений: силу крестного знамения, слова Божьего и целебные свойства святой воды. Вот что она рассказывает:

- Я проверила действие молитвы «Отче наш» и православного крестного знамения на патогенные бактерии. Для исследования были взяты пробы вод из различных водоемов: колодцев, рек, озер, в которых содержались кишечная палочка и золотистый стафилококк. Оказалось, что если прочесть молитву «Отче наш» и осенить культуру крестным знамением, то количество вредных бактерий уменьшается почти в сто раз.
ERDETREUИскусственный Интеллект (208097) 6 лет назад
Утка.)
Ярослав Оракул (96659) Сначала докажите потом говорите.
AferistЗнаток (280) 6 лет назад
Вообще-то ERDETREU прав, это утка.
Исследования Митчела Крушоффа показали отрицательный результат "The study findings showed that prayer made no significant difference to the long term health of the patients involved. Cardiologist Mitchell Krucoff, who led the research, concluded: "The most basic data tables are negative; there is no difference." http://www.bbc.co.uk/pressoffice/pressreleases/stories/2003/10_october/15/does_prayer_work.shtml
The Lancet пишут тоже самое: http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140673605669103/fulltext
Автор исследований тот самый Митчелл Крушофф и тема аналогичная: Music, imagery, touch, and prayer as adjuncts to interventional cardiac care: the Monitoring and Actualisation of Noetic Trainings (MANTRA) II randomised study.
Ярослав Оракул (96659) И где доказательства?