Где находится самый большой в мире действующий колокол?

виталий Козырев Просветленный (48182), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Касаткина Просветленный (20210) 15 лет назад
К сожалению, сведения о крупнейшем в мире действующем колоколе очень отрывочны. Известно лишь, что колокол был с первого раза отлит на заводе группы кампаний Тианруй (Tianrui Group), расположенном в городе Пингдингшан провинции Хэнань Китая (Pingdingshan City, Henan province) в конце декабря 2000 года. Весит гигант 116 метрических тонн (проектный вес составлял 108 т) , его высота достигает 810.8 см, а диаметр - 511.8 см. Звонят в него при помощи специального ударника, расположенного снаружи колокола.
Как указано на сайте Института литья инженерно-механического Общества Китая (FICMES), Колокол Счастья имеет высокое качество поверхности и украшен орнаментами и иероглифами. Он имеет долго длящийся звук красивой окраски.
Таким образом, по достоверным сведениям на сегодняшний день Колокол счастья можно считать самым большим в мире действующим колоколом. Больше него только Царь-колокол, но он никогда не звонил.. .
http://www.decorbells.ru/bell_china_lucky.htm

Хо, а вот смотрите:
http://otvet.mail.ru/question/16209901/

Остальные ответы
Солнце Гуру (3870) 15 лет назад
Самый большой в мире колокол установлен в Китае - он весит 108 тонн. Высота - 8 метров 10 сантиметров, диаметр 5 метров. На его поверхности выгравированы 56 рисунков, а также текст с кратким описанием истории китайской нации, которой пять тысяч лет