такое впечатление, что Брюс ЛИ- это собирательный образ,

меня всё достало мне на всё наплевать Ученик (0), закрыт 15 лет назад
мыльный пузырь. никакими чудесами боевых исскуств он не обладал. просто махал ногами. это герой, выдуманный для фильмов. кто нибудь видел, как он ломал кирпичи и доски? я - нет! как вы думаете?
Дополнен 15 лет назад
он никогда по настоящему не дрался. есть документальные кадры его настоящих боёв?
Лучший ответ
Александр Авер Мыслитель (9308) 15 лет назад
Брюс Ли это религия. И заслуга его не в том насколько он хорошо "махал" руками и ногами или сколько тонн кирпичей разломал, а в популяризации того, что называют кунг-фу в Америке, а потом и во всем мире.
Созданая им в Америке школа Джет-кун-до, со стилем "кунг-фу" адаптированым к западному менталитету преследовала не комерческие, а больше популистические цели.
И если вы что-то не видели это вовсе не значит что этого нет. Существует огромное кол-во записей с его выступлениями где он ломает и кирпичи и доски (если это для вас так важно) , делает другие трюки (вроде его знаменитого "дюймового" удара) , все это на широкой публике, на стадионах.
Ну а бои. . Брюс не был спортсменом, если вы это имеете ввиду, и на ринге не дрался. Бои были в основном с "конкурентами". Например с Вон Джак Мань - инструктором кунг-фу из Сан-Франциско, недовольного тем, что Брюс раскрывает секреты кунг-фу. Кстати подобные встречи и легли в основу легенды о смерти Брюся Ли от "секретного удара" тайного посланника Шао-линского монастыря.
В основном в качестве конкурентов выступали учителя, бывшие морпехи, ветераны Мировой и прочих азиатских войн, содержавшие школы "Истенного карате" в США. В этих школах зубодробильные дисциплины из набора морпехов и десанта выдавались за "самое настоящие японское карате".
Честно говоря сомневаюсь чтобы остались видеозаписи подобных боев, все таки они возникали большей частью спонтанно, а видеокамер тогда не было. Но вот публичные выступления Брюса Ли, при небольшом желании отыскать можно.
Остальные ответы
Неизвестный Просветленный (23050) 15 лет назад
есть в реалии свидетели и они пока еще живы....
Старый змей Оракул (59171) 15 лет назад
Даже в фильмах есть такие фрагменты, а еще существуют документальные съемки, а еще есть люди, которые это видели - этого мало?