Религия, крест

Elsation Профи (994), закрыт 9 лет назад
Недавно в городе обнаружил аккуратную и скромненькую церквушку. Без
куполов, но со странными крестами. На самой высокой крыше крест вроде
как католический, а вот на крыше поменьше и во дворе на постаменте
необычный, с опущенными вниз, под 45гр. перекладинами. Может кто знает, к
какой религии этот символ относится?
Лучший ответ
Serena Искусственный Интеллект (229493) 9 лет назад
ПАЦИФИК (Крест Нерона; Куриная лапа; Сломанный крест, Мирный, Миролюбивый) Один из наиболее популярных символов в современном мире. Он представляетсобой окружность, разделенную линией, проходящей через середину к центру круга, где разветвляется на две линии, уходящие в стороны под прямым углом. Исследователи утверждают, что пацифик пришел к нам из древней Индии. Крест, разорванный в виде перевернутой буквы "Y" (Ом и Аум) имеет глубокое эзотерическое значение. Этот сакральный для индуизма, Буддизма и браманизма знак символизирует Брахму, Вишну и Шиву - как божественное воплощение зачатков творческого, хранительного и уничтожающего. Именно с Ома начинаются многие мольбы и заклинания. Szandor LaVey, основатель современной сатанинской церкви (Church of Satan), начал использовать этот символ в обрядах черной мессы, оргиях, а также для декорации алтаря дьявола. Он утверждал, что "знак пацифик" всегда был Возлюбленным символом сатанистов. Ритуал принятия новых членов в это сообщество предусматривает публичное сокрушение креста, в знак разрыва всех уз с христианством. После этого сломанный крест вешают на шею новобранца в знак примирения с сатаною. В истории Европы подобный знак пацифик можно найти среди символов древних кельтов, а так же символов рунического письма (руна Альгиз) . Знак креста с ответвлениями, изображенными вверх, символизировал человека (воздевшего руки к небу) , а перевёрнутый - царство мертвых, нижние миры. В средневековых источниках этот символ пацифик назывался куриной лапой или стопой ведьмы. Этот знак украшал также мусульманские хоругви во время их нападения на Испанию в 711 г. Вообще же распространение пацифика, в современном мире, связано с именем философа Б. Рассела (B. Russel), активиста "Communist Teachers League of England" и масонской ложи "Fabian Society", по его просьбе в 1950-е годы адвокат Gerald Holtom должен был изобрести знак, который стал бы символом всех "левых" борцов за мир. Джеральт Хольт использовал именно крест Нерона, после этого американское движение (хиппи) , щедро финансируемое Советским Союзом, начала пропаганду этого символа под лозунгом: "make love, not war!" (Совершай любовь, а не войну) . Особенно этот знак стал отождествляться с пацифизмом после громкой демонстрации у британского центра развития атомной энергетики (Aldermaston, 1958 г. ) , пацифисты говорят, что этот символ означает композицию букв "N" и "D" как лозунг борьбы за ядерное разоружение (nuclear disarmament), а круг символизирует мир. Хиппи видели в этом знаке розу или кулак, который ломает оружие. Интересно, что активизация пацифистского движения, развитие субкультуры хиппи, сопровождалось увлечением сатанизмом. LaVey был гуру для многих хиппи как борец за сексуальную свободу, крайний гедонизм и анархизм. Пример знака пацифика показывает, как эзотерический или сатанинский знак может быть замаскирован под символ борьбы за мир. Некоторые утверждают, что именно такой крест использовался Нероном как символ гонений на христиан (отсюда одно из названий этого символа) , однако этому нет исторических подтверждений.

о нет, нашла другое см в ссылке, это Крест Святой Нины похоже http://ru.wikipedia.org/wiki/Крест_святой_Нины
Источник: "в мире символов !
ElsationПрофи (994) 9 лет назад
Я так и предположил вначале, что это символ пацифизма. Но отсутствие окружности меня смутило. А так, что же получается что в городе открыто существует сатанистская церковь? Как же она соседствует с традиционной православной?
Serena Искусственный Интеллект (229493) посмотрите в ответе, я дополнила вставила ссылочку, полезла ковыряться в тырнете, самой стало очень любопытно что это за крес я никогда таких не встречала )))
Остальные ответы
ray_hay Гуру (4660) 9 лет назад
да уставший крест просто )