Всего один камень солнце несет сквозь века – это – янтарь…
Всего одно дерево – шум моря, ветер и солнце хранит.
Это – ротанг.
Мысли великих умов, радость любви и дыханья покоя
В линиях тонких изгиба плетеньях ротанга.
Только тот называется Мастером, и почитаем,
Кто из ротанга умеет волшебную мебель создать.
Дыхание Джакарты

Ротанг или раттан («rattan») — это ротанговая пальма, похожая на лиану из вида каламус, которая произрастает в субтропиках Юго-Восточной Азии и является самым длинным растением в мире (до 200 м) . Эта пальма имеет идеально гладкий ствол без сучков и боковых веток и равный диаметр стебля (от 5 до 70 мм) по всей длине. Её древесина состоит из очень прочной коры, мягкого и пористого среднего слоя и, наконец, довольно твёрдой сердцевины. Это эластичный и крепкий материал, который не поддаётся разрушающим воздействиям воды и не уступает высокопрочным материалам. Ротанг свободно гнётся, а при соответствующей обработке паром может принимать практически любые формы. Впрочем, из шестисот видов пальмы только несколько подходит для производства мебели.
Ротанговая лиана по фактуре напоминает бамбук, только у последнего стебель полый, а ротанг изнутри заполнен твёрдой губчатой массой — его согнутый и высушенный ствол выглядит так, как будто он и вырос в виде спинки стула. Причём, когда садишься в кресло из ротанга, можно ощутить, как сиденье слегка «расходится» под весом тела, а при вставании — как будто сжимается, подтягивается.
Мебель не требует особого ухода. При загрязнении её следует пропылесосить или почистить щёткой, смоченной в солевом растворе или нашатырном спирте. Прослужит такая мебель 20–25 лет. Из ротанга изготавливаются различные предметы мебели: обеденные группы, комоды, диваны, спальные гарнитуры с туалетными столиками и тумбочками, гостиные.

Плетёная мебель имеет многовековую историю, о чём свидетельствуют археологические данные раскопок египетских пирамид. Древние египтяне, отправляя Тутанхамона в последний путь, дабы обеспечить ему комфортную жизнь «там» , даже захоронили вместе с ним и два плетёных кресла. Известно, что прежде чем ротанговая мебель попала в Европу, она совершила далёкое путешествие на бортах старинных каравелл. А в XIX веке она украшала только княжеские и королевские резиденции в Англии, Испании, Португалии и Франции. В нынешние времена ротанг наоборот придаёт свежесть и новизну духа почтенным интерьерам во дворцах. Работа мастера по ротангу сродни труду кропотливой вязальщицы: с потрясающей быстротой и лёгкостью он выплетает кружева и дуги в спинках кресел, чётко соединяет мельчайшие детали.
Технология производства практически безотходна: с ротанговых стволов снимается кора, после чего стволы на специальном станке проходят калибровку по диаметру. Затем их обрабатывают паром, и они становятся послушными и гибкими. Кора же нарезается на ровные полоски для оплётки стыков, торцов или углов. В результате получается прочная и долговечная мебель.
Сорта ротанга:
«Кубу» – легкий и очень гибкий ротанг, достаточно темного цвета. Используется для тростей, размер которых чаще не превышает 10 мм в диаметре. «Дракон» – более плотный, тяжелый и, в зависимости от места среза, менее гибкий ротанг. По окрасу обычно более светлый. Говорят, именно из этого вида ротанга делали трости для наказаний в школах. «Тохити» – легкий, светлый ротанг, достаточно большого диаметра, используется для изготовления мебели в качестве основы. «Малакка» – очень прочный, относительно тяжелый и не гибкий ротанг. Обычно это ротанг вида Calamus Ascipionum, который растет на побережье Суматры. Из этого вида ротанга делают настоящие трости для ходьбы и ручки для зонтиков по сей день.