Наука

Одни ли мы во вселенной?

Ответьте, и обоснуйте ваше мнение!

С одной стороны Вселенная безгранична и существует немалое количество галактик, в которых возможно существование жизни, но на данный момент ученые астрофизики не могут дать положительный ответ о наличии жизни в других галактиках и это при современных возможностях космонавтики (спутников, зондов и тд.) . Хорошо, можно предположить, что мы еще не доросли до такого уровня научного прогресса, но невольно напрашивается вопрос, а как же тогда дела обстоят у них, представителей других галактик, неужели у них тоже нет возможности дать нам о себе знать??? ?
Лично мое мнение, не существует во Вселенной иной жизни, кроме как в Солнечной системе, в третей планете от солнца с простым и хорошо знакомым нам всем названием"ЗЕМЛЯ"!!!

Полагаю что нет. Было бы сильно самоуверенно полагать что вся Вселенная создана исключительно для нас. Планет с подходящими для возникновения жизни условиями должно быть множество. Современная наука полагает что возникновение жизни не является редкой случайногстью, а скорее закономерным процессом. Конечно, они на нас не обязаны быть похожими. Другой вопрос - возникновение разума. Вот тут не вполне ясно.

Нет. Количество планет планет потенциально пригодных для жизни сечас обнаружено довольно много. Даже учитывая тот факт что методике обнаружения таких планет от сила 3-6 лет. К тому же уже были обнаружены следы органических соединений в метеоритах. Но вот есть ли РАЗУМНАЯ жизнь это вопрос.

Нет, тупо утверждать, что мы одни.. .
ГаЛактик то множество!.. И где-то точно есть жизнь... Тот, кто говорит, что жизни боЛьше нет, тот ошибается!..

ОДНИ.
И дело не в том, что Вселенная бесконечно велика и планет в ней навалом (типа) . А делов том, что В ОСНОВНОМ Вселенная не такая, как нужна для возникновения разумной жизни.
По пунктам. Но сначала отвлечение - что есть жизнь. В общем-то, это ещё Энгельс исследовал и нарыл аж семь признаков живой природы. Но мы сейчас ограничимся основными: это самоорганизующаяся материя, осуществляющая обмен веществ и использующая для этого внешнюю энергию. И тут уж рост кристаллов никак не может считаться формой жизни.
Углерод или кремний: углерод, однозначно. И кислород, а не фтор (как у И. Ефремова) . Кремний не может образовывать достаточно длинные цепочки, то есть на основе кремния не могут получиться более-менее сложные молекеулы. Фтор слишком сильно связывается с углеродов, поэтому фтороорганические соединения неактивны.
Ну и теперь по сабжу. Достаточно очевидно, что для возникновения жизни и развития её до разумной жизни необходимо время, причём немаленькое, и подходящие условия. В число этих условий входит и элементный состав планеты, а значит, соответствующая звездная система не может быть очень старой - почти все элементы тяжелее гелия образуются при взрывах Сверхновых, а это не такие уж частые события. Так что надо элементарно наработать стройматериал и дать ему время, чтоб этот материал, образующийся как попало, сумел сообраться в одном месте. Из этого же следует, что галактика должна быть большой - в маленькой просто не хватит материала даже н аодну завалящую планетную системку. А крупных галактики не так уж и много.
Далее: стабильность условий предполагает одиночную звезду определённого спектрального класса на периферии своей галактики. Все одиночная и на периферии - чтоб у неё существовали устройчивые планетные орбиты. Но большинство звёзд а) входят в кратные системы, и б) сосредоточены близко к центру галактики (то есть вероятны возмущения планетных орбит от близко проходящих звёзд) . Эти условия отметают абсолютное большинство звёзд.
В общем, если вот так проанализировать все требования, то получится, что с вероятностью практически единица МЫ - ПЕРВЫЕ. А значит, пока что одни.