Как получить дубликат свидетельства о рождении.

Иван Шимякин Знаток (342), на голосовании 9 лет назад
Пошёл в ЗАГС подал заявление на дубликат (место рождение и место жительства не совпадают) . Уже прошло почти полгода, не ответа ни привета. Что делать? Как поступить? Спасибо
Голосование за лучший ответ
Галина Е. Просветленный (24796) 9 лет назад
Вам нужно обращаться в отдел ЗАГС по месту вашего рождения. Именно этот ЗАГС напечатает и вышлет в ЗАГС по месту вашего жительства повторное св-во о рождении. Куда именно вы писали заявление - неясно из вопроса.
Кстати, если вы писали заявление, то возможно, вам уже и свидетельство прислали? Позвоните в ЗАГС по месту жительства и уточните. Вам, конечно, на домашний адрес должны были прислать уведомление, но не все ЗАГСы их высылают.
Пошлина за повторное св-во - 200 рублей.
Светлана Велиева Мудрец (18832) 9 лет назад
Вообще-то, если иногородний, сразу же могут оформить дубликат. Непонятно чего вы ждали. Место жит-ва редко совпадает с местом рождения, если вы пошли раз ( не поехали на другой конец страны) , что мешает сходить повторно и выяснить
Жанна Санкт-Петербург Мыслитель (5029) 9 лет назад
Если город, где выдавалось первичное свидетельство о рождении, находится в РФ, то полгода многовато, вообще-то. Я в Питере делала запрос на Калининград, ждала полтора месяца.
А вот если родились в бывшем СССР, то полгода-это нормально. Я из Риги ответ на запрос ждала 7 месяцев.

Дуйте в ЗАГС-узнавайте. Мне оба раза работники ЗАГСА отзванивались, что документ готов. А Вам, возможно забыли