Кто такие одногруппники в ВУЗах? И сколько кол-во бывают в одной группе?

или все однокурсники сидят вместе в одном кабинете?

Допустим на 1 курс поступило 300 человек. Обучение в институте состоит из лекций и практических занятий - семинаров, коллоквиумов, лабораторных работ и т. п.
На лекции вы приходите всем курсом, для этого существуют аудитории - большие помещения для лекций. Ну а при проведении практических занятий все 300 человек в один кабинет не влезут. Поэтому студентов делят на группы ( обычно 20-30 человек) и внутри группы на подгруппы ( по 10-15 чел) .

Одногруппники - это ребята, которые будут учиться с вами в одной группе (т. е. если сравнивать со школой - одноклассники) . Вместе вы будете посещать все занятия, сдавать коллоквиумы, зачеты и экзамены.

На курсе бывает много групп. У нас было 6. Как правило в группе по 25 человек, это в начале, затем люди начинают вылетать после сессий. Из моей группы в 25 человек, на мехмате, закончили только 9 человек, все остальные вылетели на 1-2 курсах. В этом случае группы объединяют было 6 осталось 5. Раскидали шестую группу по остальным группам. На лекциях группы сидят вместе в одной аудитории, а на практике каждая группа занимается отдельно. Бывает, что одна группа делится на подгруппы на некоторых предметах.

С которыми вместе паришься на парах.

Студенческая группа в вузе - аналог класса в школе. С одной разницей: лекции читаются, обычно, всем группам одной специальности (если таких групп несколько) . Размер группы колеблется от 6 человек (меньшие группы не встречались) до 35 (бОльшие тоже не встречались) . Студенты одной группы - одногруппники.

Это студенты из одной группы. Их количество во всех ВУЗах разное и количество групп в каждом ВУЗе разное.