Что такое разрывы первого и второго рода? (для функций)

Константин Коломоец Ученик (123), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1800170) 10 лет назад
Если пределы функции при стремлении аргумента к точке разрыва слева и справа существуют, то это разрыв первого рода. Например, функция y=[x] - целая часть от х имеет разрыв первого рода во всех точках при х - целое число.
А если в точке разрыва не существует хотя бы одного из пределов (или слева, или справа, или обоих вместе) или этим пределы бесконечны, то это разрыв второго рода. Например, функция y=tg(x) имеет разрывы второго рода при х=пи/2+пи*N (где N - целое число).
Остальные ответы
Геолог(Amanita Muscaria) Мудрец (11680) 10 лет назад
это зависит от пределов слева и справа от точки разрыва.. . точнее сам смотри в учебниках...