ответьте пожалуйста, нужен- ли конрольнно- кассовый аппарат в сфере предпринимательство?

Муртуз Кагиров Знаток (297), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Каторгина Ученик (147) 15 лет назад
А я пришла к выводу, что лучше заплатить 1 раз в год штраф за отсутствие ККТ, т. к. даже при наличии ККТ налоговики штрафуют (причину найдут всегда) . Случай из практики: в июне представитель налоговой инспекции не дал продавцу пробить чек, заслонив кассу рукой. Сослался на то, что ему надо написать хоть один акт за день, и что нам ничего не будет. Продавец повелась, пожалела его и в акте пояснила, что отвлеклась и забыла пробить чек. В результате - штраф 3 000 руб. по ст. 14.5 КоАП РФ. Очень обидно!!!! А нет кассы - нет проблем, только штраф 1 раз в год. И не надо тратиться на приобретение кассы, ежемесячное ее обслуживание, ежегодную замену электронной памяти.
Может я не права? Но пол-города работают без кассы и не собираются ее покупать.
Остальные ответы
ЁЁ Мыслитель (8346) 15 лет назад
не всегда
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники"
Хаммер Искусственный Интеллект (394238) 15 лет назад
ККА нужен там, где наличные деньги принимают.
Ленар Азиев Ученик (167) 15 лет назад
я думаю нужен, если это какой либо магазин, а не какя нибудь палаточка или ларечек
Ольга Малыхина Просветленный (24962) 15 лет назад
ККМ нужно применять при расчетах наличными деньгами с населением. так что еслт занимаетесь розничной торговлей, то обязательно. почитайте налоговый кодекс и ПБУ по учету кассовых операций