Что значит "каламере эн дро", какой это язык?

Сергей Кувшинов Ученик (129), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Египтолог Гений (90296) 15 лет назад

Это бретонский язык.
Один из индоевропейских языков.
en-dro - обратно, вокруг. Calamere - может быть, географическое название?
Вокруг Каламере?
en-dro - обозначает также тип этнической музыки бретонцев.
Возможно, эти три слова обозначают: Петь (писать, слушать) эн-дро (?).
А вот как оно звучит:
http://gerfunker.na.by/MUSIC/music.html

БРЕТОНСКИЙ ЯЗЫК, кельтский язык Бретани.
На нём говорят ок. 700 тыс. человек, живущих во Франции западнее линии Сен-Бриё – Сен-Назер, в департаментах Финистер, Кот-дю-Нор и Морбиан; еще около полумиллиона человек во Франции и несколько десятков тысяч в США владеют бретонским языком, но не пользуются им в повседневном общении.
Различается четыре диалекта: леонский на северо-западе, трегьерский на северо-востоке, корнуайский на юго-западе и ваннский на юго-востоке.
Последний сильно отличается от трех остальных – прежде всего местом ударения, которое в ваннском диалекте падает на последний слог (как во французском) , в то время как в остальных диалектах бретонского оно падает на предпоследний слог (как в валлийском) .
Бретонский язык не является потомком древнего галльского: он был принесен в Бретань в 5–6 вв. н. э. переселенцами из Корнуолла и Южного Уэльса.

Но, если это Calimera en Dro - Калимера в [коммуне] Дро.
Тогда язык Итальянский, хотя насчёт en я не уверен.