Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему загар, полученный в разных широтах, отличается по цвету?

Лёка Высший разум (136577), закрыт 15 лет назад
Проверено многократно. В своей средней полосе загар у меня, например, красноватый, на Балтике - желтый, а вот из Турции и Африки приезжаю реально бронзовой...)))
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 15 лет назад
Цвет загара во многом зависит от угла падения солнечных лучей на землю! И местоположение курорта может повлиять на оттенок новоприобретенного загара. И что в разных частях света люди принимают солнечные ванны по-разному.

Основной фактор, влияющий на интенсивность загара, - высота солнца над горизонтом. Чем выше находится светило, тем быстрее кожа приобретает коричневый оттенок. Не менее важным является прозрачность атмосферы, позволяющая солнечным лучам отражаться от земли, что, в свою очередь, тоже усиливает загар. Этот эффект лучше всего наблюдается в горах, где воздух намного чище. День, проведенный на леднике, в плане загара даст намного больше, чем неделя лежания на пляже. Так что, хотите загореть быстро и надежно – отправляйтесь в горы. Там вы, кстати, получите загар приятного кофейного оттенка. А вот за другими цветами нужно отправляться на обычные курорты.

Пожалуй, уже всем известно, что самый нестойкий загар – южный, а самый долгоиграющий – тот, который получен в средних широтах.

ХИМИЯ ЗАГАРА

Стойкость загара также зависит и от места его получения. На солнце кожа становится шоколадной быстрее. Но потом, когда активное воздействие солнца заканчивается, кожа, пытается поскорее восстановиться, и поэтому интенсивно начинает отшелушивать «сгоревшие» клетки, обновляться, и загар быстро сходит. А вот загару, приобретенному в тени, такое не грозит. Коже вреда он не наносит и поэтому сохраняется надолго.

По цвету так же отличается и речной с морским загары: солевые ванны повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, а значит, способствуют хорошему загару. Вот почему морской загар так выгодно отличается от речного. Если, купаясь в пресной воде, вы все же хотите приобрести стойкий и красивый загар, не забудьте захватить на пляж бутылочку с. крепким раствором соли. После каждого купания разотрите тело этим раствором. Результат не заставит себя ждать.

Шоколадный загар
За ним нужно ехать в Африку, в страны, находящиеся ближе к экватору. Солнце здесь палит так нещадно, сто почти любой «бледнолицый» может сгореть за считанные минуты. Но это если он будет злоупотреблять солнечными процедурами. Если же все делать грамотно, то уже в середине отпуска кожа приобретет оттенки разных сортов шоколада: от молочного до горького, тут уж все зависит от особенностей организма. А вот светлокожие люди, так называемые альбиносы, скорее всего так и останутся цвета белого шоколада, потому что им такое яркое солнце просто противопоказано.
Кстати, моде на загар во многом способствовала именно Африка. В двадцатых годах прошлого века пошло повальное увлечение африканским стилем, который ассоциировался с роскошью и престижем. Модники покупали соответствующую одежду, обувь, украшения и даже мебель. Самым лучшим подарком для них был хоть какой-нибудь сувенир из любой страны Черного континента. Со всем этим добром пришла мысль о том, что надо бы загореть, а то на бледной коже туалеты «а ля Африка» как-то не смотрятся.

Загар темно-кофейного цвета
Такой оттенок кожа получит в районе Мальдивских островов. Здесь, разумеется тоже надо пользоваться защитными кремами но… Если хотите похвастаться загаром перед оставшимися дома друзьями, не ходите в местную сауну. Замечено, что после всех банных процедур загар сходит очень быстро. Причем чем сильнее вы «попарились» , тем быстрее кожа приобретет свойственный ей бледный вид.
Имейте в виду, что на Мальдивах можно очень незаметно сгореть. Обычно как бывает: перележала на солнце и уже к вечеру кожа красная, все болит, температура. Здесь такого не будет. Результаты станут заметны через день-два, а то и через три. Температуры не будет, ужасных ожоговых волдырей тоже. .

Бронзовый загар
Уподобиться мужественным героям древнего мира, которые, по мнению очевидцев, отличались как раз приятным бронзовым опенком, можно на курортах Черного и Эгейского морей. Сочи, Крым, Болгария, Турция
Остальные ответы
Евгений Юрьевич Мудрец (10090) 15 лет назад
Это не загар, это грязь... наверное...
ЛёкаВысший разум (136577) 15 лет назад
Сам вы... не моетесь.:-Р
Lyuda Dm... Гений (90125) Привет! Лёка! тож хочется какую-нить гадость сказать... шоб понизить значимость твою.. ишь.. красавица... и в Турции она была.. и в Африке... блин! а у нас в Питере ваще лето ещё не начиналось... а щас - дождь проливной... Заставляю себя порадоваться за тебя... невероятными усилиями... РАДА!...
Евгений ЮрьевичМудрец (10090) 15 лет назад
Ну тогда покровительственная окраска, под цвет аббуригенов, что бы не выделяться из толпы.
Лесник Просветленный (46168) 15 лет назад
Я думаю это зависит от угла падения солнечных лучей
Елена Знаток (262) 15 лет назад
А мне кажется, что это зависит от цвета песка на пляже. Я заметила, чем светлее песок - тем красивее загар. Это как-то связано с отражением солнечных лучей.
Пушкарев Антон Профи (892) 15 лет назад
Загар, или потемнение кожи, обуславливается потемнением белка кожи - меланина. Он реагирует на воздействие УФ-лучей. Как известно, в разных широтах и в разных географических зонах толщина озонового слоя, которая поглощает УФ-лучи, различна. Соответственно и различно воздействие этих лучей на кожный белок, что в свою очередь определяет цвет загара.
Secret Искусственный Интеллект (899271) 15 лет назад
всё другое:
геомагнитные характеристики местности ,
угол падения солнечных лучей,
дистанция до светила,
питание,
вода, в которой купаешься,
другие соли и питание другое, и даже крем.. .
и режим загара
 Высший разум (118445) 15 лет назад
А какая разница в дистанции до светила? Например в Москве и в Турции.
Secret Искусственный Интеллект (899271) есть разница в светосиле
Lyuda Dm... Гений (90125) 15 лет назад
Привет! Зашла похвастаться? ты ж ответ знаешь! Ты всё знаешь и везде была! Лучше расскажи, в каких афро-странах многократно была и как там африканцы? по-прежнему любят наших красавиц?...:)))
Источник: Да! Завидуюююю!!!
ЛёкаВысший разум (136577) 15 лет назад
В курортных пока только...Тунис,Египет...Вот в прошлом году поездка в Марокко сорвалась...(((
А любить - любят, примерно так же, как у нас в Дагестане...Очень уж назойливо.)))
А ответ - правда не знаю.Я ж не биолог и не физик...
Lyuda Dm... Гений (90125) тада, как химику: Механизм образования меланина окончательно не выяснен. Известно, что процесс происходит в особых клетках кожи – меланоцитах. Меланоциты в ходе развития организма образуются из нервных клеток и подобно им имеют множество отростков – дендритов. Образование меланина начинается в этих клетках с окисления аминокислоты тирозина. Эта реакция катализируется специальным ферментом – тирозиназой. Тирозин (гидроксифенилаланин), который по строению очень близок к другой аминокислоте – фенилаланину, входит в состав белков, поэтому в организме всегда есть его запас. При окислении тирозина сначала образуется дигидроксифенилаланин (ДОФА). Эта аминокислота очень важна для организма; она, например, является предшественником адреналина. В меланоцитах же молекулы ДОФА окисляются, а затем после ряда сложных превращений полимеризуются с образованием меланина. Весь процесс регулируется особыми гормонами, которые вырабатываются в гипофизе и называются меланоцитстимулирующими.
Alexsey KorayginМыслитель (5992) 15 лет назад
Здрасте девушки;)
Людмила вы замечательно написали - исправляйте свой ответ!!!
А для вас Лёка - у вас методика опыта не выдержана!!! Шучу...
У меня сейчас под Киевом просто замечательны загар (почти шоколадный - всё забываю шорты снять и кеды...)...провожу по несколько часов (если дождь не выгонет) на солнышке...
Просто на курортах вы наверное уделяете загоранию должное внимание, а у себя во Владимире, а тем более в лаборатории (?) - от случаю к случаю....
Значение имеет доза радиации...на которую конечно же влияют толща атмосферы (в горах УФ -излучение интенсивнее)...то-есть в Африке, надо меньше на Солнце находиться, чем в Питере, чтоб получить ту же дозу (ну это я думаю вы и без меня знали?)
Lyuda Dm... Гений (90125) Привет и Вам, Люцерна! нам, питерцам солнце что-то не светит в этом году... вот и приятно других послушать... кому довелось загореть.. :)))
Наталия ШапкинаУченик (107) 15 лет назад
Ой , Люда, ну Вы шутница ! И ответ профессорский :))
My NAME is EARL Знаток (397) 8 лет назад
ты еще в ИРЛАНДИИ или в АНГЛИИ качество и скорость загара не видела -----за полдня загоришь так, как на лазурном берегу франции за неделю ...
Фёдор Шкадов Мастер (1152) 5 лет назад
загар появляется на коже из-за химической реакции, протекающей под действием ультрафиолета. Видимо, цвет зависит от угла, под которым свет попадает на кожу
владимир аганисьян Искусственный Интеллект (348799) 4 года назад
Потому что на разных широтах различная интенсивность ультрафиолетового излучения