Для чего нужен шершень в природе? Какую функцию он выполняет?

Учитывая тот факт, что шершни поедают различных вредителей, их можно причислить к полезным насекомым, хотя и с некоторыми оговорками.

Шершень семейное наекомое и делятся на самок - развитых и недоразвитых - и самцов. У всех разные функции. Есть общая: родиться и умереть во имя семьи

Шершни сами могут пояснить. Меня в детстве в балду шершень стукнул. Так я 5-летний упал. Так я понял что такое шершень. Более глупые ждут когда шершень ужалит своим яйцекладом.