От чего вода в аквариуме может помутнеть?

Александра АЛЕКСАНДРОВНА Знаток (436), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Причем она помутнела до того,как в неё запустили рыбок.
Лучший ответ
Ли Ка Просветленный (30102) 15 лет назад
От несъеденного корма. Он разлогается.
Вообще, по разным причинам. Вода-то - живая!
Если нет фильтра, растений, не производится чистка.. .
Остальные ответы
Nemo Мастер (1206) 15 лет назад
она может затухнуть, рыбок кормите, что то из этого остается и постепенно разлогается, плюсь рыбья чешуя, экскрименты и т. д. и т. п.
Плеханов Владимир Профи (669) 15 лет назад
От времени, от отсутсутствия растений и фильтра, от излишек света.
Ксюша Мастер (2139) 15 лет назад
От света. Нужно затемнить аквариум на несколько дней и вода очистится.
виталий малыгин Ученик (180) 15 лет назад
это естественно. самый посто выход-улитки, либо больше водорослей и обязательно компрессор для воздуха
Peregrine Мудрец (12046) 15 лет назад
Когда запущены рыбки - остается часть корма, который они не съедают и больше биогенов.
Вода мутнеет от того, что в ней развиваются микроорганизмы - чаще всего бактерии ( это когда много органики, вода тухнет) , иногда то же и одноклеточные.
Или "цветет" одноклеточные водоросли - избыток биогенов и света.
Главная опасность такой воды - недостаток кислорода, т. к. все они активно потребляют кислород (даже водоросли ночью) .
Если органики в аквариуме не слишком много - помогает активное аэрирование - микрофауна приходит сама в норму. Если загрязнение сильное, надо менять воду и чистить аквариум.
А сколько вода отстаивалась?
Нормальная аквариумная вода отстаивается не меньше недели, проходит этот период помутнения (развитие бактерий и вспышка одноклеточных) , потом снова становится чистой, прозрачной (меньше бактерий, экосистема приходит в баланс) . Именно тогда микрофауна воды сформирована и вода готова принимать рыбок.
Владимир Колтунов Мыслитель (7914) 15 лет назад
Если аквариум новый, то прежде чем запускать рыб, дайте ему выстояться уже готовым (с грунтом, растениями ) - недельки полторы-две, он обязательно замутнеет на неск-ко дней. Дело в том, что там начинается бурное размножение бактерий, а поскольку аквариум - замкнутая биосистема, он сам себя отрегулирует. Через какое-то время все "устаканится" . Вот тогда и запускайте, кого вы там хотели завести ...А уж если такая фигня приключилась в процессе жизни -- ищите причину .Чаще всего от избытка корма, потому обычно в семье покормить рыбок считает своим долгом каждый . ЗАПОМНИТЕ--- рыб лучше недо- , чем перекормить . К слову, если надо уехать ненадолго, скажем, на неск-ко дней, можете даже не заморачиваться с ключами и соседями --аквариум только чище станет
Источник: опыт