Как влияет влажность поверхности на силу удара током?

alarm Знаток (454), закрыт 10 лет назад
Как известно, основным поражающим фактором при ударе током является сила тока, проходящая по телу, которая зависит от сопротивления тела человека (при известном напряжении) . У сухой кожи сопротивление выше, а значит последствия удара током менее опасные. Тем не менее, даже при сухой коже, удар током различается в зависимости от влажности поверхности, на которой стоит человек в момент удара. Чем это объясняется?
Дополнен 10 лет назад
"то есть сопротивление меньше, отсюда и ток выше". Так верхняя часть тела остается абсолютно сухой (сопротивление высокое) . Только ноги стоят на мокрой поверхности. Интересуют именно такие случаи.
Лучший ответ
Вольный ветер Искусственный Интеллект (337099) 10 лет назад
Вообще то это школьная программа.... И тема давно обсосана со всех сторон, только многие забывают про площадь контакта, что тоже не мало важно....
Остальные ответы
Макс Чикунов Гуру (3153) 10 лет назад
Человек заземляется на поверхность. Чем она влажнее, тем лучше у неё проводимость, то есть сопротивление меньше, отсюда и ток выше.
Вован Кабан Знаток (318) 10 лет назад
вода - хороший проводник тока
Виталий Петров Мыслитель (5458) 10 лет назад
смотря какая влага, может это трансформаторное масло разлилось или дисцилированная водичка...
Вазген Камуникадзе Гуру (3678) 10 лет назад
Повышенной проводимостью за счет влаги. Сила тока не изменится. Изменится продолжительность контакта с источником поражения. А тут уж всё зависит от твоего сопротивления в данный момент. Куча факторов усугубляющих последствия поражения током : недосып, голод и т. д.
Владимир Полукаров Гуру (4641) 10 лет назад
Это вопрос из охраны труда. Основы электробезопасности. Качалова и Наумова.