Мощность асинхронного трехфазного двигателя

Ангелина Краснова Ученик (111), закрыт 10 лет назад
Номинальный ток, указанный на щитке двигателя - это суммарный ток всех трех фаз или только одной из них? Тоже самое хочу спросить и про кабель, например пишут - кабель на столько-то ампер, то есть это ток для всех жил вместе или для каждой отдельной?
Лучший ответ
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185367) 10 лет назад
Конечно, ток одной фазы и одной жилы. Никто не стал бы писать значение, которое невозможно измерить.
Остальные ответы
Fear Искусственный Интеллект (183910) 10 лет назад
ангелина а тебе зачем такие примудрости электриков знать а там не написано как звездой подключать или треугольником фазы
Юрий Моисеев Оракул (83944) 10 лет назад
Все для каждой фазы и жилы в отдельности.
Eujin Chemic Просветленный (24005) 10 лет назад
нашел такую штуку
Формула для расчета номинального тока трехфазного асинхронного электродвигателя переменного тока: Iн=1000Pн/√3*(ηн*Uн*cosφн) ,
где Рн — номинальная мощность электродвигателя, Квт;
Uн — номинальное напряжение электродвигателя, В;
ηн — номинальный коэффициент полезного действия двигателя;
cos φн — номинальный коэффициент мощности двигателя.
Номинальные данные электродвигателя указываются на заводском щитке или в другой технической документации.
Пример: Необходимо определить номинальный ток трехфазного асинхронного электродвигателя переменного тока, если Рн = 25 Квт, номинальное напряжение Uн = 380 в, номинальный коэффициент полезного действия ηн = 0,9, номинальный коэффициент мощности cos φн = 0,8.

В этом случае: Iн = (1000x25)/√3*(380 * 0,9 * 0,8) = 52 А

тоесть получается что на все 3 фазы потому как они от мощности считают а мощность то общая, но я могу и ошибаться .. в проводах нагрузка на одну жилу потому как считают от сечения одной жилы
Вольный ветер Искусственный Интеллект (326190) 10 лет назад
Не одной, а на каждой, а известен факт, что фазы сдвинуты на 120грд?
Avotara Оракул (61309) 10 лет назад
Ток одной фазы (обмотки)
Для кабеля тоже ток одной жилы (если жилы одинаковые) , для кабеля характеристика "ток" не корректная.
Алексей Алекс Мыслитель (5089) 10 лет назад
Конечно указан ток фазы. Если не заморачиваться, то для определения тока умножьте мощность 3хфазного асинхронного двигателя на два. Можете по каталогу убедиться, что приблизительно такой ток.
Что касается приведённого Вами выражения "кабель на столько-то ампер", то это так и есть. Величины токовых нагрузок указаны в ПУЭ глава 1.3 (правила устройства электроустановок. Это официальный документ)
Торбаблих Оракул (79686) 8 лет назад
Каждой фазы умноженной на 1,73.