Хочу подключить старую систему отопления к газовому котлу.

Вадим Гусаков Ученик (151), закрыт 10 лет назад
Надо ли при подключении системы отопления к настенному газовому котлу менять открытый расширитель на закрытый, ели надо то для чего? Раньше котел был в печке. Спасибо.
Лучший ответ
Странник Мудрец (13205) 10 лет назад
Если Систему менять не хотите, то можно старый расширительный бак использовать для спуска воздуха из системы. Заварить герметично и врезать кран. Герметичность системы обязательна. Так как в системе создается давление от 1 до 2 атмосфер иначе не будет циркуляции да и из бачка гнать будет. А чтоб грязь со старой системы не гонять, перед котлом на обратке поставьте фильтр, тот что перед стиралками ставят и кранами его "выделите", чтоб промывать и систему не сливать.
Остальные ответы
Онлайн журнал Советы хозяевам Мудрец (15342) 10 лет назад
Настенные газовые котлы, часто имеют расширительный бак как элемент своей конструкции. Если такового нет, то открытый или закрытый расширительный бак, без разницы. Единственно, есть системы, в которых создается давление выше атмосферного. В этом случае из открытого бака просто будет вылетать вода. Но такие системы обычно для больших зданий применяют, обычный циркуляционный насос значительного перепада не создаст. Закрытый расширительный бак, по сути резиновая "груша" в мет. оболочке, его преимущество, можно ставить где угодно в системе, а открытый бак должен быть самой высокой точкой системы. То есть, вопрос дизайна. Не всем нравится неопрятная коробка на стене, к которой, к тому же еще и труба подходит. ))
Владимир Петров Искусственный Интеллект (331660) 10 лет назад
Нет не получится си тема должна быть закрытая . В газовом котле есть расширительный бак и циркулирующий насос . И еще у вас все трубы и радиаторы грязные их надо промывать как следует . А то вы так засорите теплообменник котла. И ремонт вам встанет в копеечку . Я бы лучше все заменил и зделал все заново. И еще в старой системе самотеком у вас трубы толстые стоят и разводка идет с верху . А надо просто вме бабарее подсоединять к двум трубам в параллель и не обязательно все по уровню и с наклоном делать насос все прокачает . Трубу основную берите 3/4 а к батареям 1/2.