что такое ротовирус? как он проявляется и чем он опасен?

Пользователь удален Ученик (118), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
БлОндИнкА в зАкОнЕ Искусственный Интеллект (114342) 15 лет назад
Ротовирусная инфекция – острое вирусное заболевание, характеризуется симптомами общей интоксикации, поражением желудочно-кишечного тракта и дегидратацией (обезвоживанием) . Заболевание широко распространено среди детей первых двух лет жизни, чаще болеют дети в возрасте 9-12 месяцев, но могут болеть и новорожденные. По частоте ротовирусная инфекция стоит на втором месте после респираторных заболеваний. Источник и резервуар инфекции – только человек. Характерен обильный жидкий водянистый стул с резким запахом, без примеси слизи и крови. Иногда мутновато-белесоватые испражнения могут напоминать таковые при холере. Появляется рвота, боли в эпигастральной области. Характерно громкое урчание в животе. Очень часто при ротовирусной инфекции наблюдается присоединение вторичной бактериальной инфекции (дизентерия, сальмонеллез, эшерихиоз) . В острый период болезни снижен диурез, повышается содержание остаточного азота в сыворотке крови.

Диагноз подтверждается обнаружением ротовирусов в испражнениях различными методами (электронная микроскопия, иммунно-флюоресцентный метод и др.) . В начале болезни может быть лейкоцитоз, который в периоде разгара ротовирусной инфекции сменяется лейкопенией, СОЭ не изменена.
Дифференцируют от холеры, дизентерии, эшерихиоза, гастроинтестинальных форм сальмонеллеза, кишечного иерсиниоза, протозойных заболеваний (амебиаз, лямблиоз) .
Специфических и этиотропных препаратов для лечения ротавирусной инфекции нет, проводят симптоматическое лечение заболевания. В первую очередь компенсируют потери жидкости, следят за диурезом. Назначают обильное питье, внутривенно капельно вводят растворы Дисоль, Трисоль. Эффективно внутримышечное введение нормального человеческого иммуноглобулина, особенно детям первого года жизни. Рекомендуется выпивать в день 2-3 литра жидкости. Это минеральная вода без газа, настой шиповника (10-12 ягод растолочь, залить ½ литра кипятка, настоять 3-4 часа в термосе) , изюмное питье (горсть изюма залить ½ литра воды, кипятить на медленном огне 7-10 минут, остудить) , некрепкий свежезаваренный чай, желательно без сахара, можно добавить немного меда, морс.
Детям в возрасте до 1,5 лет назначают питье 400 мл Регидрона и 200 мл воды отдельными глотками. При восстановлении нормального тургора кожи введение раствора прекращают и дают молоко, разведенное пополам водой, по 200 мл через каждые 4-5 часов.
При назначении диеты у взрослых необходимо исключить молоко и молочные продукты и ограничить углеводы. Показаны полиферментные препараты (мексаза, панкреатин, панзинорм, фестал и др) . Антибиотики при ротовирусной инфекции не показаны, так как они не действуют на вирусы и могут вызвать дисбактериоз.
Профилактикой заболевания является соблюдение санитарно-гигиенических норм, изоляция детей из коллективов на 10-15 дней от начала заболевания. Специфическая профилактика заболевания не разработана.
Остальные ответы
Kajakas Высший разум (108541) 15 лет назад
Еще 30 лет назад о ротавирусной инфекции не было известно. У заболевших диагностировали "эпидемический гастроэнтерит", о причинах которого не брались судить. Открытие ротавируса связано с именем австралийской исследовательницы Р. Бишоп, которой удалось в 1973 году обнаружить вирусные частицы в эпителиальных клетках двенадцатиперстной кишки у людей, страдавших диареей. В 1979 году экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) был утвержден термин "ротавирус", который получил свое название из-за сходства строения вируса с колесом (rota - "колесо", лат.) .

Позднее было открыто 5 видов вируса - от А до Е. В настоящее время большинство заболеваний вызывается вирусами группы А, в которой существуют подгруппы и серотипы, циркулирующие одновременно или по циркуляции от 7 до 50 подвидов. Изучение вирусов еще продолжается, классификация не завершена, и периодически появляются сообщения о все новых его штаммах.
С самого начала болезнь может проявиться уже при попадании вируса в рото-глотку - небольшим насморком, болями в горле. Поэтому и больной, и лечащий врач нередко принимают ротавирус за ОРЗ, а если к этому добавляется высокая температура - за грипп.

Однако основное распространение вируса начинается в желудочно-кишечном тракте: в двенадцатиперстной кишке и - максимально - в тонком кишечнике. Вирус не вызывает воспаления желудочно-кишечного тракта, а действует по-иному - нарушает пищеварительные ферменты, которые способствуют расщеплению дисахаридов, в результате в кишечнике происходит накопление нерасщепленных сахаров, что приводит к притягиванию жидкости и вызывает водянистый понос.

Инкубационный период с момента заражения - 1-4 дня. Начинается заболевание остро - поднимается высокая температура (до 39-40 градусов) , она держится 1-2 дня, в первые же часы начинается рвота, которая может длиться до 3 дней, к этому присоединяются головная боль, вялость, иногда озноб. В тот же день или на следующий появляется диарея - частый жидкий водянистый стул - до 20 раз в день, но при этом боли в животе бывают редко.

Характерное отличие диареи, вызванной ротавирусом, - отсутствие в кале зелени, слизи, крови, которые бывают при дизентерии или сальмонеллезе. У маленьких детей стул может быть нормальным, но обесцвеченным. Продолжительность диареи - 5-6 дней. Легкий насморк и другие респираторные явления незначительны и быстро проходят. Кашля нет, выраженных выделений тоже нет.

Ротавирусная инфекция заканчивается чаще всего самостоятельным излечением.
Lana_C Гуру (4920) 15 лет назад
Ротавирус - ДНК-содержащий, опасен тем, что вызывает водянистую диарею (понос) до 10-15 раз в день с большой потерей жидкости. Ротавирусную инфекцию часто называют вирусным гриппом. болеют чаще дети, у взрослых протекает практически бессимптомно или возможен 2-3 кратно разжиженный стул. Лечение в основном сводиться к восполнению потерь жидкости т. е. обильное питье или в\в введение, при невозможности пить воду, и устранение интоксикации. Существует вакцина против заболевания.