Есть ли разница в скорости зарядки телефона от USB 2.0 и 3.0?
От USB 2.0 (на передней панели компа) телефон заряжается в разы дольше чем от розетки, а от 3.0 он будет заряжаться быстрее?
Скорость зарядки 2.0 или 3.0 не является разницей по времени зарядки (эта разница оказывается важной только в передаче данных, которые происходят на разных скоростях) .
Порты на компьютере имеют свой вольтаж, который регулируется в системе настройки БИОСа или через программное обеспечение самого компьютера.
Сетевые зарядки, работающие от сети 220 вольт на выходе имеют заряд в 4-5 вольт в зависимости от модели телефона. Порты на компьютере имеют заряды в пределах 3-5 вольт. Потому и получается, что на не настроенных компьютерах телефон желательно заряжать в выключенном состоянии, а на настроенных компьютерах можно во включённом состоянии. В обоих случаях телефон будет по времени одинаково заряжаться, как от сетевой зарядки.
Но самое главное, нужно учесть, что сетевая зарядка, поставляемая с телефоном, рассчитана на тот вольтаж, который использует система телефона и сама аккумуляторная батарея. В порте разряд может не соответствовать разряду требуемому системе телефона или аккумуляторной батареи - и тогда в лучшем случае Вы со временем потеряете аккумуляторную батарею (которая начнёт быстро разряжаться или, вообще, перестанет заряжаться) или в худшем случае потеряете сам телефон (на котором произойдёт сбой в системе обеспечения питанием платы телефона) .
С уважением мастер-программист Гиацинтов Денис (Лаборатория Гиацинтова Дениса).
Есть разница на передней панели USB или сзади. То есть сколько тока он может выдать.
Бредятину, которую несёт Гиацинтов, только для смеха можно читать )))
USB 2.0 выдаёт 5v 0,5A
USB 3.0 выдаёт 5v 1A
При одинаковом напряжении с USB3.0 в два раза больше ток => заряжаться будет быстрее, лишь бы сам девайс поддерживал такой ток зарядки.
На зарядке моего телефона написано 1А. В приложении accubattery при зарядке от зу вижу ток зарядки примерно 940мА. Попробовал подключить телефон к передним портам юсб 2 и 3.0, задним портам 2 и 3.0 - результат одинаковый, примерно 300мА. Эти замеры при 10% заряда аккумулятора (контроллер батареи вроде меняет поглощаемую силу тока и ближе к 100% заряда вроде сила тока заряжающего батарею будет сильно понижена ). Также некоторые производители материнских плат заявляют о наличии в их изделиях функции быстрой зарядки юсб устройств, но я не разу не видел этого в действии.
Ага, на ЮСБ 3.0 5 вольт быстрее протекают))))