Замени наконечник в горелке. Используй нужный диаметр - они разные, под разную толщину проволоки. Если проволока "запаялась", он мог внутри повредиться и теперь проволока в нем застревает. При сварке располагай горелку по возможности равномерно, без резких перегибов в рукаве. Иногда для удобства надо будет передвинуть аппарат по гаражу, чтобы рукав не сильно изгибался.
На крайний случай - возьми у соседа попробовать горелку со рукавом. Бывает и в ней косяк. Когда-то сильно перекрутили, и теперь проволока внутри при малейшем изгибе закусывает.
Проверь в механизме подачи соосность - чтобы проволока из роликов выходила точно в направляющую. Иногда приходится это корректировать.
И проверь тестером напряжение в розетке. Если аппарат инверторный - для него просадка не сильно критична. А если трансформаторный - то очень не любит падение напряжения, начинает дурить и не варит нормально.
Аппарат на фото - российский, мощный, на 200 ампер. Служит уже лет 8, варим все подряд. Горелку с рукавом меняли один раз из-за похожей проблемы.

Алексей ВладимировичМастер (2245)
8 лет назад
Горелку меняли, пробовали. Проволока подается рывками и в один момент залипает на контактом наконечнике. Очень жесткая, глянцевая. Подащие ролики работают исправно и затянуты до предела. Начинаю наплавку, видно что рукав горелки начинает сильно вибрировать, как будто бы проволока стопорится в рукаве. Ставим другую проволоку все в порядке, но она немного мягче и уже матовая. Для этой жесткой проволоки предлагал либо поменять рукав на более короткий, потому что два метра для такой проволоки да еще и с загибом является большим сопротивлением для ее подачи после роликов по горелке. Она же в катушках, поступает в канал изогнутой а не прямой, распрямляться не успевает и стопориться конусами в горелке. Чем меньше проволоки в катушке остается тем больше конусов в горелке, чаще размотка и этих полукругов.