Может ли взрослая уличная кошка прижиться в квартире?
У знакомых на даче приблудилась бездомная кошка, ласковая, людям доверяет, родила котят. Котят они раздали, кошку стерилизовали. Подумывают о том, чтоб забрать её на зиму в город. Но она даже в дачном доме почти не сидит, все время где-то гуляет.
Нормально приживется. К лотку - не проблема, кошки умные, а раз она ласковая и доверяет людям - может и домашней была, просто выкинули. Из окна кошка может выпрыгнуть только у безответственных хозяев, которые не ставят сетки на окна. На улицу если не выводить - она проситься не будет, просто пару раз шугануть от порога при попытке выйти из квартиры.
мы взяли с улицы 3-х летку (мы ее с младенчества подкармливали). . .прижилась (или это мы у нее прижились?) . . в общем стала она у нас домоседкой. . .вот 14-й год она у нас и живет (или опять же- это мы у нее? ) :))))))....к лотку приручить- проблем не было- 1 раз показали- все-ни разу мимо, даже если лоток не чищен.. . гулять?... да. . просится- иногда выпускаем (2-й этаж).. . сама приходит домой (ее почти все в нашем подъезде знают- пускают в подъезд).. . изодрала уже 5 столбиков когтеточек- мебель не трогает
Кошка сможет, и очень даже легко. Для приучения к лотку для начала используйте самый мелкий глинистый наполнитель, покажите, покопайте ее лапкой. Главное проглистуйте и обработайте от блох, почистьте уши, если нужно. Чтобы животное было здорово. У нас тетя так кошку с мусорки принесла, ходила, смотрела на нее, а потом просто забрала, почувствовала, что это ее кошка. Кстати, после жизни на улице она туда даже и не просится.
и мороки будет...
Если кошка не изначально дикая-может, потерялась или выброшена-то приживется. Рожденная и выросшая на улице-шанс очень мал.