почему вода в карьерах голубая?

dolche* Ученик (205), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (180317) 10 лет назад
Это смотря что за карьер. Вода окрашивается растворенным в воде минералами. Цвет воды может быть голубой, зеленый, желтый. На Кольском полуострове можно увидеть розовый снег.
Остальные ответы
Нежить Просветленный (42429) 10 лет назад
Очень часто подобную воду можно встретить в озерах вулканического происхождения, такую окраску воде придает растворенный в ней сульфат меди.