почему на ЖД станциях светофоры (или как это называется) горят красным и синим, а не зеленым?

M W Мастер (2003), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
_рыжий_ Высший разум (292224) 10 лет назад
Зеленый светофор разрешает поезду ехать на перегон (на другую станцию) . В любой момент времени в одну сторону может отправиться только 1 поезд. Следующий пойдет за ним через несколько минут. Значит, зажечь зеленый свет можно только на одном светофоре. На остальных должны гореть запрещающие - красные.
Синие тоже запрещают движение, но только в пределах станции. Здесь может быть несколько параллельных маршрутов, поэтому белых огней (вместо синих) может быть несколько.
Остальные ответы
Марусель Искусственный Интеллект (187447) 10 лет назад
это называется семафор, а насчет синего.. . поздравляю, у тебя дальтонизм...
Второй 12Гуру (4264) 10 лет назад
откуда такая умная выскочила? Эта сиг установка называется СВЕТОФОР, и цвета там есть и синие и лунно-белые и красные и зеленые.
M WМастер (2003) 10 лет назад
на вокзалах не были не разу, да?
_рыжий_Высший разум (292224) 10 лет назад
Семафор это столб, у которого поворачиваются крылья - широкие планки. Могут располагаться горизонтально или наклонно. Днем не освещается. Совсем. Ни зеленым светом, ни синим.
Второй 12 Гуру (4264) 10 лет назад
Зеленый и красный применяются на входных и выходных мачтовых светофорах, синий и лунно-белый для карликовых, маневровых светофоров. И да, жто называется светофор, а не семафор.
Источник: Железнодорожник