Почему пишется слово "налево" вместе? Что, есть такое слово "налево"?

Zabiulakh Magomedov Новичок (0), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 10 лет назад
Наречие НАЛЕВО образовано от прилагательного ЛЕВЫЙ при помощи приставки НА- и суффикса -О. Именно из-за приставки, согласно правилу, мы и пишем суффикс -О, а не -А, так как правило гласит, что если наречия образованы от прилагательных приставочно-суффиксальным способом, то в них пишется суффикс -О, если приставки В-, НА-, ЗА-, и пишется суффикс -А, если приставки ИЗ-, ДО-, С-, например:

✔ влево, вправо – от левый, правый;
✔ налево, направо, набело, наголо, навечно – от левый, правый, белый, голый, вечный;
✔ заново, засветло – от новый, светлый;

НО:
✔ издавна – от давний;
✔ досыта, дочиста – от сытый, чистый;
✔ слева, справа, снова – от левый, правый, новый.

Причём приставка в таких наречиях пишется всегда слитно. Через дефис в наречиях пишутся некоторые приставки, в основном при определённых условиях:

✔ приставка КОЕ-: кое-где, кое-когда;
✔ приставка ПО- при наличии суффикса -ОМУ, -ЕМУ, -И: по-новому жить, по-осеннему одеться, по-русски говорить:
✔ приставка В-, ВО- при наличии суффикса -ИХ, -ЫХ: во-первых, в-третьих (такие наречия выступают предложениях в роли вводных слов) .

Наречия – это, пожалуй, единственная часть речи, в которой приставка может писаться и раздельно, но опять-таки;
а) не каждая приставка;
б) при определённых условиях.

Например:
✔ раздельно пишется приставка, оканчивающаяся согласным звуком, если далее следует звук гласный: в обнимку, в открытую;
✔ раздельно пишется приставка в некоторых наречиях (далеко не во всех, надо обращаться к словарям) , образованных из сочетания предлога (он-то и превращается в приставку) с существительным: на лету схватывать, в срок выполнить, в прах разбить.,
Остальные ответы
Александр Пушкин Мудрец (13382) 10 лет назад
Потому что надо в школе это было учить.
Дивергент Высший разум (1796874) 10 лет назад
Да, конечно. Это наречия: "налево", "направо", "назад", "вперед", "вверх", "вниз". Или ты "на зад", "в перед", "в верх" и "в низ" пишешь?