Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как вы относитесь к словосочетанию " мой контактный телефон"?

Людмила Веселкова Мудрец (11281), закрыт 9 лет назад
Правильно ли так говорить, ведь в слове " телефон и так заложен смысл " : устройство, через которое осуществляются контакты "?
Лучший ответ
Mark Shor Просветленный (48836) 9 лет назад
Я тоже думаю, что "контактный" тут лишнее, должны быть варианты: домашний, рабочий, мобильный, но не контактный.
Разве что: телефон для контакта.
Остальные ответы
ю Просветленный (34183) 9 лет назад
А здесь имеется в виду не устройство, а телефонный номер, балда ты
Людмила ВеселковаМудрец (11281) 9 лет назад
Я, конечно, оскорблять не буду, но. . почему нет словосочетания " неконтактный телефон ?
@LEX@NDR Искусственный Интеллект (109918) 9 лет назад
ты не прав. контактом может быть и адрес электронной почты и почтовый адрес.
Слово телефон входит в понятие " контакты ". Зачем лишний раз употреблять " контактный "?
@LEX@NDR Искусственный Интеллект (109918) Мой телефон - Нокиа 5530. А мой контактный телефон - 8826877....
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804826) 9 лет назад
Подумаешь. Мало ли в языке мусора, особенно после его повальной американизации.
Язык вообще склонен накапливать в себе мусор. Вспомните рекламу советских времен, которую Задорнов когда-то высмеял. "Летайте самолетами аэрофлота". Поскольку в стране просто не существовало никаких других авиакомпаний, то слово "аэрофлот" можно выкинуть. А поскольку летают люди и так на самолетах обычно, то и это слово лишнее. "Летайте! " - вот и вся реклама :-)
Я учу иностранцев . Не хочется учить говорить с " мусором ".
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804826) Благое намерение, достойно всяческого сочувствия. Но такое же сочувствие вызывает и тот факт, что Ваше намерение мало кого спасет от этого мусора. Этим иностранцам предстоит общаться с носителями - а носители быстренько набьют им головы тем же мусором, в котором сами живут :-)
КУКА Просветленный (26455) 9 лет назад
Это мой мобильник, который всегда при мне.
А другой мобильник, который не всегда при тебе - твой неконтактный телефон? А зачем он тебе неконтактный - то ?
Наталья Нестерова Искусственный Интеллект (130899) 9 лет назад
что-то никогда не задумывалась.. Чаще спрашивают "ваш контактный телефон",то есть по которому можно связаться с ВАМИ. Если я прошу кого-то позвонить мне, то говорю просто-мой телефон...
Elvira Просветленный (20351) 9 лет назад
контактный телефон = телефон для контакта = телефонный номер
Во всех случаях подразумевается НЕ аппарат, НЕ устройство (девайс) , а НОМЕР телефона.
Если человек указывает номер и так, понятно, что это " контактный телефон ". Зачем слово - то контактный ?
Elvira Просветленный (20351) Я вам отвечала, скорее, на ваш второй вопрос. Вы почему-то решили, что тут заложен смысл "УСТРОЙСТВО, через которое осуществляются контакты ". А первый вопрос, как я понимаю, это является ли это сочетание тавтологией (или чем-то вроде этого) . Думаю, да, является.
Art Оракул (60849) 9 лет назад
Нормально отношусь. При желании можно во многих словах найти ещё более заметные недостатки и излишества. Например, "сервисное обслуживание", т. е. масло масляное
ElviraПросветленный (20351) 9 лет назад
Нууууу. Пример очень неудачный. "Сервисное обслуживание" - это из ряда вон!
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 9 лет назад
"Мой телефон" не всегда годится, так как номер может быть корпоративным, или знакомого, у которого я в гостях. То есть, не моим. Но контактным.
Ну если фирма, обычно пишут " наш контактный телефон"))) Случай, когда телефон "знакомого, у которого я в гостях" редчайший. Обычно, когда пишут " мой контактный телефон" имеют в виду именно свой телефон и свой номер. Меня интересует именно .такая ситуация.
Sagitta Высший разум (266039) 9 лет назад
Мы относимся к этому, как к проявлению заложенной в языке избыточности. Она существует уже на уровне слова. Несложный эксперимент по угадыванию его значения по первым двум-трем буквам говорит о том, что все эти суффиксы и окончания к смыслу ничего не добавляют.
Членораздельная речь складывалась и функционирует в условиях помех, поэтому для гарантированного донесения смысла через бурный поток, зал прилета или при общении с не быстром умом клиентом слово должно обладать "запасом прочности", избыточностью на уровне морфологии, лексики и синтаксиса. Да и стиль речи тоже важен. Одно дело "набери мне по этому номеру", другое - "мой контактный телефон".
А если учесть, что у в организациях и на руках телефонов не один и не два и дают их избирательно (можно обзвониться по телефону приемной или горячей линии) , то "мой контактный телефон" в конце резюме приобретает трепетный смысл "жду ответа, как соловей лета".
Источник: Введение в языкознание
Алексей Киселёв Высший разум (180448) 9 лет назад
кроме контактного телефона для деловых разговоров может быть ещё сугубо личный, для особо близких людей. так что всё правильно.
Артур Моев Ученик (111) 8 лет назад
Пиши: Мой контактный номер телефона. Не ошибешься))
Или просто т. 8-000-000-00-00
Похожие вопросы