16 лет назад

Архар, аргали, аркар, качкар (Ovis ammon), дикий баран.

Распространён в Средней и Центральной Азии; в СССР — в горах Средней Азии и Казахстана, частично в Юж. Сибири и Забайкалье.

Образует ряд географических рас, различающихся главным образом по размеру, форме рогов и окраске шерсти. Крупные Архар на Памире и Алтае достигают 200 кг. Живут стадами (иногда до 200—300 голов) , размеры и состав которых меняются в зависимости от общей численности и сезона. Во многих местах численность Архар резко сокращается. Лишь на Памире количество относительно велико. Держатся предпочтительно на открытых пространствах горных плато, пологих склонах. Основную пищу составляет травянистая растительность. Ягнята рождаются весной, по 1—2 в помёте. Архар — ценное охотничье-промысловое животное; добывается ради мяса и шкуры. На основе гибридизации Архар с мериносами выведена порода —

казахский архаромеринос.

http://www.larussia.ru/ru/trip.php?TripId=316

http://www.almatyzoo.nursat.kz/kopyt.html

Архар (горный баран Марко Поло, аргали) по другому, памирский архар - чемпион мира среди диких горных баранов: его вес может превышать 150 кг, а длина рогов достигать 170 см. Все это делает его самым желанным трофеем для охотников. Известный путешественник и корифей науки Н. А. Северцов (1887 г. ) следующим образом описывает барана Марко Поло: "С волнующейся гривой, громадными спиральными рогами, всегда приподнятой головой, плотным телом на крепких сухих и стройных ногах, старый самец качкора есть не только самый крупный, но и самый красивый из всех горных баранов, это великолепный зверь". Первым же это животное описал известный путешественник Марко Поло. Сейчас памирского архара можно встретить только в восточном Кыргызстане рядом с Китайской границей, вблизи пиков Победы и Хан-Тенгри, а также в небольших количествах и более мелкого в Нарынской области. Обычно баран Марко Поло обитает на высоте от 4000 - 5800 м над уровнем моря.

Горные козлы, Соответственно там и водятся.

16 лет назад

Живность какая-то, где-то в пустыне по- моему.

16 лет назад

Архары - это горные козлы. Водятся, как водится в горах. Конкретно у нас на Северном Кавказе.

Это горные козлы

3 месяца назад от
10 месяцев назад от
3 месяца назад от