У китайцев "триада", У японцев "якудза", А у корейцев?

Black Профи (836), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лара Гуру (2616) 16 лет назад
Может быть Янгуни или Пансеобанг.
O Краткая история корейских преступных группировок

Началом преступных группировок в Корее послужили несколько молодых людей, объединившихся для оказания противодействия и борьбы с японскими “баракудами”, занимавшими господствующее положение в Корее на заре 20 столетия, когда Корея находилась под японским управлением. Со дня освобождения от японского господства в 1945, эти организованные группировки корейской молодежи впоследствии превратились в криминальные организации посредством расширения своей подпольной деятельности, в основном орудуя в сфере индустрии развлечений.

В шестидесятых годах главари криминальных организаций были арестованы и приговорены к смертной казни по обвинению в совершении особо тяжких политических преступлений. В связи с экономическим ростом Кореи в восьмидесятых годах, расширение количества группировок завершилось их объединением в три межнациональные организации. Ими являются общеизвестные кланы Пансеобанг фамилии, Янгуни фамилии и ОБ фамилии.

Из этой тройки после ареста их главарей и наиболее активных гангстеров, кланы Пансеобанг и Янгуни прекратили свое существование в 1986 г. Что касается фамильного клана группировки ОБ, после иммиграции их главаря за границу, гангстеры этого клана распались впоследствии.

С тех пор до сегодняшнего дня в Корее не зарегистрировано ни одной общенациональной криминальной группировки.

Однако, в последнее время возникают по-новому образованные группы под руководством главаря как центральной фигуры, и расширяют свои сферы контроля от традиционных действий, таких как вымогательство (рэкет в отношении индустрии развлечений) до законного бизнеса в виде строительных и финансовых компаний.
Остальные ответы
ВОВАН Гуру (3520) 16 лет назад
Корейская мафия называется "кындаль"

ostfilm.tv/phpbb2.php?page=viewtopic&t=4478&sid=814fb94365719539df5691a0b8670ef6

ИЛИ

корейская банда Джопог (нечто вроде японской "Якудзы")

www.nestor.minsk.by/vr/2003/09/vr30925.html
Arch Larchenko Ученик (120) 5 лет назад
У корейцев Трудовая Партия Кореи
Sinoobi Знаток (348) 2 месяца назад
Кангпхэ.

Тоже мне тут гениев развелось, Википедию банально открыть не могут нормально.