Как быстрее высушить картину, написанную массляными красками?

Юлия Профи (715), на голосовании 9 лет назад
Масляные краски разбавляла разбавителем "Тройник" в составе - льняное масло+лак даммарный+скипидар+спирт изопропиловый. Написала первый слой. . Прошли уже сутки. . Не могу приступить ко второму слою, так как первый совсем не высох. . Что сделать чтобы ускорить процесс высыхания? Может на балкон на солнышко поставить, сегодня хорошая погода +27...
Голосование за лучший ответ
Spring Queen Мастер (1037) 9 лет назад
Масло вообще долго высхает...
ЮлияПрофи (715) 9 лет назад
Да. . А так бы я сама не догадалась. . Не знала даже что масло долго сохнет, ага )))))) Спасибо ))))))))))))
Großmeister Знаток (383) 9 лет назад
Пожалуй, тебе поможет в этом деле фен или просто большое кол-во времени и терпения.
Александр Просветленный (43274) 9 лет назад
Масло не высыхает, а полимеризуется. Фен тут не помощник. Не важно, чем вы писали: льняное масло в составе тройника НЕ начинает "высыхать" быстрее.

К следующему слою, если не нарушать технологию, приступают ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ (больше - лучше) , предварительно за сутки-трое до этого проведя межслойную обработку ретушным лаком для предотвращения жухлостей (миграции связующего в нижележащие непросохшие слои) .

Если технологию нарушать, то дождитесь через 3-5 дней слой краски схватится до плёнки (белила сохнут дольше) , на свой страх и риск можете покрыть ретушным лаком и через сутки писать. Гарантий никаких, но для учебных работ проканает.