Алле Альфонс выставлял в галерее Вивьен картину "Битва негров в пещере глубокой ночью"Что эта за картина?

Это первый "Черный квадрат".

Перед Вами картина, которая имеет название "Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью" (1893). Она создана за двадцать лет до рождения "шедевра" Малевича (1915). Автор - француз с берегов la Manche, весьма эксцентричный человек, такой же писатель-юморист и художник Alphonse Allais (Альфонс Алле) .

Альфонс Алле (фр. Alphonse Allais; 20 октября 1854 — 28 октября 1905) — французский журналист, эксцентричный писатель и чёрный юморист, известный своим острым языком и мрачными абсурдистскими выходками, на четверть века предвосхитившими известные эпатажные выставки дадаистов и сюрреалистов 1910-х и 1920-хгодов.

Также Альфонс Алле известен, как «тайный» родоначальник и предтеча концептуализма и минимализма в литературе, живописи и даже в музыке.

Кстати, он и другие цветные квадраты создал раньше Малевича. Вот они - сравните.

Это уже целая школа, или новое-это хорошо забытое старое. Француз шутил, а Малевич малевал с "глубоким смыслом. "

Там негры дерутся в чёрном квадрате