Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Смена паспорта без домовой книги

YeoWool Мастер (1264), на голосовании 7 лет назад
Добрый вечер! Может, кто сталкивался с такой ситуацией.. . надеюсь очень на вашу помощь.
Нужно поменять паспорт по возрасту, но прописана я в частном секторе, в доме который уже 10 раз перестраивался и домовая книга давно уже затерялась. Я обращалась в паспортный стол, мне сказали, что без домовой книги ну никак не обойтись! Слышала, что её можно восстановить, но для этого требуются какие-то там подписи от всех, кто там прописан. А я и знать не знаю кто и сколько там прописан, давно уж это было и всё менялось постоянно.
Теперь даже не знаю что делать. Был даже вариант выписаться и оформить временную прописку, чтобы поменять паспорт. Можно ли так сделать? А есть ли ещё варианты как поменять паспорт?

З. Ы. Надеюсь на взаимоуважение и понимание, а потому прошу любителей советовать пользоваться гуглом не отвечать.
Голосование за лучший ответ
ĶоШk@ ` Высший разум (326496) 7 лет назад
Что за бред насчет домовой книги? Для замены паспорта прописка не имеет значения. У меня вообще нет никакой регистрации, ни постоянной, ни временной - спокойно получила и обычный и загранпаспорт по месту фактического проживания.
VHS Искусственный Интеллект (141248) 7 лет назад
да. требуют. попробуйте так : идете в сельсовет и просите для смены паспорта заполнить формы на вас ( у них весь учет имеется) . в ответ могут попросить домовую книгу, объясните ситуацию, они вам точно ответят как быть. может и навстречу пойдут
Галина Е. Просветленный (24761) 7 лет назад
Согласно п. 13 Положения о паспорте:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=159306
для замены паспорта по возрасту вы обязаны предоставить старый паспорт, 2 фото, заявление формы 1П, ну и еще оплатить пошлину 200 р. согласно Налоговому Кодексу. Это всё. Не обязаны вы предоставлять домовую книгу. И уж тем более, собирать какие-то подписи (это вообще улыбнуло: ) прямо референдум местного масштаба: ) )
В ФМС в адресной картотеке лежит ваш листок прибытия, который подтверждает, что вы зарегистрированы по месту жительства по такому-то адресу. Так что не надо никуда вам выписываться. Полно людей находятся в такой же ситуации, как вы. У кого свекровь не дает снохе домовую книгу из-за неприязненных отношений, у кого-то, как у вас, она утрачена - ничто из этого не может служить отказом в замене паспорта по возрасту. Если уж вашему ФМС так хочется, пусть заведут на вас вместо домовой книги карточку регистрации, поставят в ней штампик о вашей регистрации и отдадут вам на руки. По крайней мере, у нас в аналогичных ситуациях поступали именно так.
Что делать? Идти к начальнику вашего отдела ФМС с вежливым, но настойчивым требованием поменять вам паспорт. При отказе требовать официальный письменный отказ. А потом - не полениться дойти до прокуратуры и написать жалобу; ссылку на законодательство я вам привела.
От того, что у вас нет домовой книги, вы не перестали быть гражданкой России.
Похожие вопросы